Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иран не отказался от консультаций по урану

Опубликовано
Текст:

Технические переговоры представителей США, России, Франции и Ирана по вопросу о поставках топлива для тегеранского исследовательского реактора продолжатся в МАГАТЭ в среду. Тегеран не отказался от продолжения дискуссии, как сообщалось ранее.

Технические переговоры представителей США, России, Франции и Ирана по вопросу о поставках топлива для тегеранского исследовательского реактора продолжатся в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в среду, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу.

Российское дообогащение

Источник опроверг информацию, что иранская делегация покинула во вторник переговоры в знак протеста против участия в них Франции.

В свою очередь генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи сказал журналистам, что на переговорах достигнут определенный прогресс. «Я думаю, что мы добиваемся прогресса, -- отметил он. -- Может быть, в меньшей степени, чем я того ожидал. Однако мы продвигаемся вперед и встретимся завтра в десять часов по местному времени (12.00 мск)».

Предполагается, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит низкообогащенный уран, наработанный на предприятии в Натанзе, который дообогатят в России, а затем во Франции изготовят топливные сборки.

Эль-Барадеи ранее подтвердил, что инспекторы агентства посетят завод по обогащению урана в городе Куме 25 октября. Вокруг предприятия, которое долгое время скрывалось иранскими властями от взоров мирового сообщества, разгорелся дипломатический конфликт на встрече «двадцатки» в Питтсбурге, где лидеры ведущих держав однозначно осудили Тегеран за саботаж международных договоренностей.

Сближение позиций

Эль-Барадеи озвучил новую, «смягченную» позицию МАГАТЭ после встречи в столице Ирана, где представители дипломатического ведомства исламской республики в очередной раз заверили гендиректора инспекционного агентства в мирном характере ядерной программы страны и выразили готовность сотрудничать с МАГАТЭ и предоставлять широкий доступ к объектам ядерной инфраструктуры государства.

Тегеран согласился на допуск инспекторов на обогатительный завод после встречи с шестеркой стран-посредниц в Женеве. Первый раунд переговоров прошел в начале октября. Эксперты отметили, что Иран на встрече значительно сблизил позиции с главным внешнеполитическим оппонентом правительства Махмуда Ахмадинеджада – Соединенными Штатами.

Иранские власти настаивают, что не нарушали требования МАГАТЭ, согласно которому государство должно извещать о возведении обогатительного предприятия за полгода до помещения урана.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама