Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бурейская ГЭС поменяла директора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым директором Бурейской ГЭС, филиала холдинга «Русгидро», стал Игорь Голубцов, до этого занимавший на станции должность заместителя главного инженера по технической части. Экс-директор Юрий Горбенко покинул свой пост в связи с избранием в правление «Русгидро».

Новым директором Бурейской ГЭС, филиала холдинга «Русгидро», стал Игорь Голубцов, до этого занимавший на станции должность заместителя главного инженера по технической части, говорится в сообщении пресс-службы «Русгидро».

Ценный кадр

Бывший директор Юрий Горбенко, занимавший должность директора на протяжении 11 лет, покинул свой пост в связи с избранием в правление ОАО «Русгидро». На этом посту он будет заниматься организацией мероприятий по ликвидации последствий аварии и восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме того, Горбенко продолжит руководить дивизионом «Дальний Восток», ответственным за реализацию инвестиционных проектов «Русгидро» в Дальневосточном регионе.

У 38-летнего Игоря Голубцова, пришедшего на смену Горбенко, большой опыт работы. С 1993 года он работал электромонтером на Зейской ГЭС, в 2002-м пришел на Бурейскую ГЭС в качестве начальника оперативно-эксплуатационной службы, которую пришлось создавать с нуля. «Оперативниками на новой Бурейской ГЭС стали вчерашние студенты-энергетики. Сегодня это высокопрофессиональный коллектив, который готовится принять на обучение вновь создаваемую оперативную службу строящейся Богучанской ГЭС», -- сообщается в пресс-релизе «Русгидро».

Голубцов имеет два высших технических образования, а сейчас получает третье -- экономическое. Прошел профессиональную переподготовку по программе «Управление развитием компании» в Академии народного хозяйства при правительстве, а также подготовку резерва руководящих работников энергопредприятий в переходный период реформирования электроэнергетики в московском Институте менеджмента, отмечается в пресс-релизе.

Бурейская ГЭС с января 2008 года является филиалом «Русгидро». На станции установлено шесть гидроагрегатов, проектная мощность -- 2010 МВт. «Русгидро» -- крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики.

На 1 сентября 2009 года установленная мощность холдинга составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, где в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009 года.

Скорректированные инвестиции

Также пресс-служба компании сообщает, что правление «Русгидро» рассмотрело инвестиционную программу на 2010 год в объеме 98,9 млрд рублей, предполагающую «ввод первых трех гидроагрегатов Богучанской ГЭС, 65 МВт Кашхатау ГЭС, 42 МВт в рамках реализации программы технического перевооружения и ремонтов, 17 МВт новой возобновляемой энергетики, а также 2560 МВт на Саяно-Шушенской ГЭС в рамках реконструкции 5-го, 6-го, 4-го, 3-го ГА (агрегаты указаны в порядке очередности вводов)». Инвестпрограмма подлежит согласованию в профильных министерствах и ведомствах, в том числе в части уточнения источников и объемов финансирования, и окончательному утверждению советом директоров компании.

«При подготовке инвестиционной программы «Русгидро» исходило из приоритета обеспечения безопасности и безаварийности эксплуатации действующих объектов, финансирования мероприятий по ликвидации последствий аварии и восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, ввода первой очереди берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году до начала весеннего паводка, ввода первой очереди Богучанской ГЭС», -- отмечают в компании.

В 2010 году планируется финансирование проектов технического перевооружения и реконструкции на 12,3 млрд рублей, реконструкция Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 16,1 млрд рублей, строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС – в 3,5 млрд рублей, строительство Богучанской ГЭС – в 28,8 млрд рублей (реализуется на условиях 50 х 50 с ОК «Русал»).

Кроме того, правление «Русгидро» одобрило скорректированную инвестиционную программу на 2009 год в объеме 60,1 млрд рублей. В соответствии с ней финансирование проектов технического перевооружения и реконструкции планируется в размере 9,1 млрд рублей, реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС -- 5,1 млрд рублей, строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС -- 2,8 млрд рублей, строительства Богучанской ГЭС -- 12,8 млрд рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама