Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сомалийские пираты угрожают убить украинских моряков

Опубликовано
Текст:

Профсоюз моряков обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой активизировать процесс по освобождению экипажа украинского теплохода «Ариана», седьмой месяц томящегося в сомалийском плену. Пираты угрожают убить 24 моряков, когда на судне закончится топливо и остановится дизель-генератор.

Глава Российского профсоюза моряков (РПСМ) Игорь Павлов обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой принять все меры по освобождению экипажа украинского теплохода «Ариана». Судно уже седьмой месяц удерживают сомалийские пираты.

«Осталась одна надежда»

Закончилась вода и продукты, топливо на исходе, полностью отсутствуют медикаменты. «Одна из двух женщин, находящихся на судне, -- повар Лариса Салинская, в плену у пиратов потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности. Ей срочно требуется квалифицированная медицинская помощь», -- говорится в обращении, размещенном на сайте РПСМ.

Павлов отмечает, что помощь нужна всем 24 членам экипажа, потому что ситуация на судне критическая. «Пираты угрожают убить всех, когда закончится топливо и остановится дизель-генератор», -- подчеркивает глава РПСМ.

«Государство не должно оставлять своих граждан в беде. Мы просим дать шанс морякам как можно скорее вернуться домой живыми и здоровыми, и предпринять для этого исчерпывающие меры, чтобы ускорить процесс переговоров и решение вопроса об использовании необходимых средств и сил», -- отмечается в обращении главы профсоюза.

«Мы уверены, что усилия по освобождению судна и экипажа предпринимаются, но прошло уже много времени с момента захвата. Все сложнее переносить неволю морякам и осознание невозможности помочь им -- их родственникам. Осталась одна надежда -- на Вас», -- признался Павлов в послании Ющенко.

Плененная соя

Теплоход «Ариана» попал в сомалийский плен в начале мая 2009 года. Морские разбойники напали на судно в Индийском океане, к юго-западу от Сейшельских островов. Теплоход следовал из Бразилии в Иран с грузом 35 тыс. т сои. Как сообщало SkyNews, «Ариана» шла под флагом Мальты. Судно принадлежит греческой компании All Oceans, оператор -- британская Seven Seas Maritime.

МИД Украины на следующий после захвата день поручило посольствам страны в Греции, Кении и Великобритании принять неотложные меры для установления постоянного контакта с судовладельцем, компанией-оператором и компетентными органами государств пребывания (посольств) для скорейшего выяснения всех обстоятельств захвата судна и освобождения моряков.

Дипломатическим учреждениям Украины было поручено ежедневно информировать МИД о событиях вокруг захваченного судна, о ходе переговоров с пиратами и о морально-психологическом и физическом состоянии оказавшихся в плену украинских моряков.

«Представительству МИД Украины в Одессе, где расположена крюинговая компания, поручено держать постоянную связь с означенной компанией и родственниками членов экипажа. Дело находится на особом контроле в МИД Украины», -- сообщали в пресс-службе.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама