Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: BoscoSport стала генеральным спонсором Сочи-2014

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания BoscoSport стала генеральным спонсором Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Стоимость контракта на экипировку сборной, персонала и делегации МОК составляет примерно $100 млн. Компания Михаила Куснировича выиграла конкуренцию у немецкой Adidas.

Компания BoscoSport Михаила Куснировича стала генеральным спонсором Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщает «Коммерсантъ». Стоимость контракта составляет как минимум около $100 млн -- средства пойдут на экипировку российской сборной, вспомогательного персонала и делегации Международного олимпийского комитета. Между тем указанная сумма может примерно вдвое превышать оборот BoscoSport.

Компания Куснировича выиграла конкуренцию у немецкой Adidas, которая потратила на прошлогодние Игры в Пекине около $250 млн.

Факт победы в тендере на получение статуса эксклюзивного генерального спонсора Олимпиады-2014 в Сочи в категории «одежда и обувь» BoscoSport подтвердил источник в Олимпийском комитете России. Официально информация будет оглашена 28 октября. Представитель Bosco di Ciliegi также подтвердил факт спонсорства, однако не уточнил сумму контракта и его условия.

BoscoSport экипирует российскую олимпийскую сборную с 2002 года. За последний пакет контрактов с ОКР до 2010 года Куснирович заплатил $18,5 млн.

Напомним, ранее оргкомитет «Сочи-2014» уже выбрал генеральных спонсоров в категориях «телекоммуникации» (консорциум «Ростелекома» и «МегаФона»), «нефть» («Роснефть»), «банки» (Сбербанк), «авиаперевозки» («Аэрофлот») и «автомобили» («Фольксваген Групп Рус»). Еще официально не определены фавориты в категориях «страхование» и «газ».

Всего за счет восьми генеральных спонсоров комитет может привлечь свыше $1,2 млрд, то есть примерно 90% необходимых ему $1,35 млрд (75% общего олимпийского бюджета в $1,8 млрд, остальное вносит государство). Например, «Ростелеком» и «Мегафон» подписали партнерские соглашения на общую сумму $260 млн.

Кроме того, как писала газета «Ведомости», «Газпром» готов потратить на подготовку к Олимпиаде-2014 около $2 млрд. Главные олимпийские объекты «Газпрома» -- лыжный комплекс, четырехзвездочный отель для лыжников на 600 номеров на хребте Псехако (1500 м над уровнем моря) и новый газопровод мощностью до 3,27 млрд куб. м. газа в год. Ядром лыжного комплекса будет стадион, способный вмещать до 16 тыс. зрителей, говорится в олимпийской программе «Газпрома». К нему концерн построит двухполосную автодорогу на 25 км (от федеральной трассы Адлер -- Красная Поляна).

Реклама