Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На южнокорейской АЭС остановлен реактор

Опубликовано
Текст:

Один из реакторов атомной электростанции в южнокорейском Енгване остановлен после того, как поступил сигнал о неисправности элемента. Официальных комментариев ситуации пока не последовало.

Один из реакторов атомной электростанции в южнокорейском Енгване остановлен после того, как поступил сигнал о неисправности элемента, передает Reuters со ссылкой на агентство Yonhap News.

Управляющей компанией предприятия является Korea Hydro & Nuclear Power. Всего на АЭС шесть функционирующих реакторов. Неисправность одного из них зафиксирована еще накануне вечером.

Власти и представители станции пока не делали официальных заявлений относительно сроков ввода в эксплуатацию приостановленного реактора. Также не поступало комментариев о возможных причинах возникшей неполадки.

Молнией по атому

В августе прошлого года в Южной Корее произошла еще более масштабная авария на АЭС. Ударом молнии была временно выведена из строя одна из крупнейших атомных электростанций страны. При этом никакой утечки радиоактивных веществ зафиксировано не было.

Стихия стала причиной остановки реактора мощностью 587 МВт. Инцидент случился на старейшей южнокорейской АЭС недалеко от города Пусана. Пострадавший реактор был введен в строй еще в 1970-х годах при активном содействии американских партнеров проекта.

После удара электрического разряда было нарушено функционирование охлаждающего насоса реактора. Ремонтные работы заняли около недели.

Всего в стране действует около 20 атомных реакторов. Этот сектор в Сеуле считают одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере энергетики. На долю АЭС приходится до 40% вырабатываемой в стране электроэнергии. Несколько проектов по-прежнему в стадии возведения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама