Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Парламентарии расследуют аварию на ГЭС к декабрю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в ноябре приступит к формированию заключительной части своего доклада, а к началу декабря представит результаты своего расследования. Целью работы комиссии является выявление причин и обстоятельств трагического инцидента.

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в ноябре приступит к формированию заключительной части своего доклада, а к началу декабря представит результаты своего расследования, заявил член комиссии, сенатор Валентин Межевич.

Он напомнил, что целью работы комиссии является выявление причин и обстоятельств, которые привели к масштабной трагедии и значительным человеческим жертвам. «Мы самым внимательным образом ознакомились с официальным заключением Ростехнадзора и приняли эти выводы к сведению», -- цитирует сенатора «Интерфакс».

Виновников пока нет

По словам Межевича, действия комиссии сосредоточены исключительно на законодательном аспекте и анализе действующей нормативно-правовой базы. «Мы должны определить, какие еще законодательные нормативные пробелы существуют и какие проблемы законодательного плана привели к аварии на ГЭС», -- подчеркнул сенатор.

Он также отметил, что комиссия не собирается называть виновников трагедии, поскольку это не входит в ее компетенцию. Межевич не согласился с тем, что в своих выводах Ростехнадзор «прямо назвал виновников этой аварии, начиная с бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса». «Правильнее было бы говорить о том, что Ростехнадзор назвал ответственных, а не виновных, виновных определяет только суд», -- пояснил сенатор.

Он отметил, что члены парламентской комиссии за период своей работы неоднократно выезжали в Хакасию, побывали на месте аварии, и в Санкт-Петербург, где встречались с руководством завода--изготовителя турбин для СШГЭС.

«Отдельно мы провели встречи с инженерно-техническим составом и руководством завода, обсуждали вопрос возможности изготовления новой турбины. Кроме того, мы встречались с генеральным проектировщиком станции», -- рассказал Межевич.

По его словам, в ближайшее время парламентарии вновь совершат поездку на ГЭС. В то же время, как отметил сенатор, центр тяжести в работе комиссии переместился в Москву, и парламентарии проводят встречи с руководством «Русгидро», а также с Системным оператором единой энергетической системы (СО ЕЭС) и Федеральной сетевой компанией.

Сибирь под контролем

«Авария на ГЭС по своим последствиям беспрецедентна не только для нашей страны, но и для мировой гидроэнергетики. И сейчас важно выявить причины и обстоятельства, приведшие к ней», -- констатировал Межевич.

При этом он подчеркнул, что в имеющихся обстоятельствах не может быть единственной причины. «К ней (к аварии) привела совокупность причин, которые соединились воедино в одной точке», -- уверен сенатор.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭСПоследствия крупнейшей техногенной катастрофы 2009 года.
Часть его коллег занимаются урегулированием вопросов, связанных с социальным аспектом. «Выплата от лица компании «Русгидро», которая в общей сложности выплатила 110 млн руб. родным погибших и пострадавшим в ходе этой аварии, является серьезным прецедентом, поскольку никогда в таком масштабе у нас в стране компенсации не выплачивались», -- напомнил Межевич.

Он также отметил, что парламентарии проводят анализ ситуации с обеспечением электроэнергией регионов Сибири. «Есть некоторая напряженность в связи с выходом из строя Саяно-Шушенской ГЭС, однако профильными министерствами и ведомствами, насколько можно судить, принимаются достаточные меры для того, чтобы не допустить перебоев с поставками электроэнергии», -- объяснил Межевич.

В настоящее время на ГЭС проводятся восстановительные работы, и следующим этапом, по словам сенатора, станет строительство, по сути, новой станции с совершенно другим уровнем безопасности.

Версия Жириновского

По итогам работы комиссии будут даны предложения по внесению серьезных изменений в законодательство в части обеспечения безопасности энергетических объектов. «Необходимо определить конкретное министерство, которое будет осуществлять контроль за состоянием гидроэлектростанции по всей стране. На сегодняшний день такого органа нет», -- заключил Межевич. Задачей такого ведомства, по его мнению, в первую очередь должен стать анализ состояния дел с безопасностью на действующих гидроэлектростанциях.

«В стране немало гидроэлектростанций, которые проработали свыше 50 лет, и поэтому необходимо знать детали, в каком техническом состоянии они находятся, чтобы избежать каких-либо аварий в будущем», -- заявил сенатор.

Вопрос о проведении своего собственного, парламентского расследования депутаты Госдумы подняли сразу же после выхода с летних каникул, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский немедленно назвал причину аварии. По его мнению, ею стала ошибка проектирования. «Эту ГЭС проектировали и строили до 1985 года. Эти люди и должны отвечать. Там есть ошибка проектирования», -- сказал он.

16 сентября парламентская комиссия была сформирована. В нее вошли 16 человек -- по два депутата от каждой из четырех думских фракций и восемь сенаторов. Владимир Пехтин возглавил депутатскую группу, от «Единой России» также в комиссию вошел Юрий Липатов. «Справедливую Россию» представляют Александр Бабаков и Александр Бурков, ЛДПР -- Василий Журко и Владимир Семенов, КПРФ -- Сергей Левченко и Юрий Маслюков.

Окончательные итоги своей работы комиссия планирует представить Думе и Совету федерации к 10 декабря.

Реклама