Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шматко: «Южный поток» может стартовать в 2010 году

Опубликовано
Текст:

Проект строительства газопровода «Южный поток» может стартовать в 2010 году, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко. По мнению министра, проект не является конкурентом Nabucco, однако уже «следующий год покажет, какой из двух газопроводов имеет право на майку лидера».

Проект строительства газопровода «Южный поток» может стартовать в 2010 году, приводит РИА «Новости» слова министра энергетики России Сергея Шматко.

Гонка газопроводов

«На наш взгляд, в случае проведения успешных исследований старт проекту будет дан в 2010 году», -- заявил Шматко на заседании электроэнергетического совета СНГ в столице Молдавии.

Он также напомнил, что ранее было получено разрешение от Турции на проведение исследований в части подводного маршрута газопровода. «Тем самым мы поставим точку в известном споре по поводу альтернатив», -- полагает Шматко. Он подчеркнул, что «Южный поток» не является конкурентом проекту Nabucco, который поддерживают ЕС и США.

«Следующий год покажет, что (какой из этих двух газопроводов) имеет право на майку лидера», -- образно выразился министр, напомнив, что у «Южного потока» есть подтвержденная ресурсная база и «единое мнение всех сторон».

Союзники «Потока»

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод пропускной способностью 63 млрд куб. м газа в год должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Согласно ранее озвученным планам проект должен вступить в строй к 2015 году. Затраты на его строительство составят порядка €8,6 млрд.

Проект реализуется с целью диверсификации маршрутов экспортных поставок российского газа в Европу. Межправительственные соглашения по проекту уже заключены с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией.

Вопрос об участии в проекте рассматривает, по сообщениям СМИ, и Словения. Подписаны документы с итальянской энергетической компанией Eni. Турция дала России принципиальное согласие на строительство газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах в Черном море.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама