Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ремонт реактора южнокорейской АЭС занял один день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из реакторов атомной электростанции в южнокорейском Енгване введен в эксплуатацию после однодневной приостановки в связи с неисправностью элемента. Представители властей и компании-оператора АЭС пока не делали заявлений о возможных причинах происшествия.

Один из реакторов атомной электростанции в южнокорейском Енгване введен в эксплуатацию после однодневной приостановки в связи с неисправностью элемента, передает Reuters со ссылкой на агентство "Ренхап". Управляющей компанией предприятия является Korea Hydro & Nuclear Power. Всего на АЭС шесть функционирующих реакторов.

Неисправность одного из них зафиксирована еще накануне. Власти и представители станции не делали официальных заявлений относительно возможных причин возникшей неполадки.

Еще один реактор на указанной электростанции сейчас ремонтируется. Он возобновит работу в обычном режиме с 1 ноября.

В августе прошлого года в Южной Корее произошла еще более масштабная авария на АЭС. Ударом молнии была временно выведена из строя одна из крупнейших атомных электростанций страны. При этом никакой утечки радиоактивных веществ зафиксировано не было.

Стихия стала причиной остановки реактора мощностью 587 МВт. Инцидент случился на старейшей южнокорейской АЭС недалеко от города Пусана. Пострадавший реактор был введен в строй еще в 1970−х годах при активном содействии американских партнеров проекта.

После удара электрического разряда было нарушено функционирование охлаждающего насоса реактора. Ремонтные работы заняли около недели.

Всего в стране действует около 20 атомных реакторов. Этот сектор в Сеуле считают одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере энергетики. На долю АЭС приходится до 40% вырабатываемой в стране электроэнергии. Несколько проектов по-прежнему в стадии возведения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама