Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Убит второй владелец сайта "Ингушетия.org"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нальчике расстреляли машину известного ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева. По словам его соратника Магомеда Хазбиева, от полученных ранений бывший владелец сайта "Ингушетия.org" скончался.

Известный ингушский оппозиционер Макшарип Аушев убит в Нальчике.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России, преступники расстреляли автомобиль Аушева 25 октября около 9.30 утра на 459-м километре федеральной трассы «Кавказ», недалеко от села Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии.

Преступники обстреляли машину "Лада-Приора", в которой ехал Аушев, из двух видов оружия. Всего преступники выпустили по своим жертвам два магазина из автомата Калашникова емкостью по 30 патронов. В результате обстрела Макшарип Аушев скончался на месте, его спутница, тоже получившая огнестрельные ранения, была госпитализирована. Сейчас она находится в тяжелом состоянии.

Убийцы скрылись с места происшествия на автомобиле ВАЗ-2112. Поиск преступников продолжается. Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ст.30- ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Следствие рассматривает несколько версий убийства.

О гибели бывшего владельца также сообщает сайт "Ингушетия.org": "автомобиль, в котором находился Макшарип Аушев, был на ходу расстрелян из автоматического оружия, от полученных травм Макшарип Аушев скончался на месте".

Вслед за Евлоевым

Коллеги погибшего Аушева считают, что к его убийству причастны силовые структуры.

По данным "Ингушетия.org", Аушев нередко заявлял о попытках своего физического устранения спецструктурами. Последний раз это произошло 15 сентября после встречи в Магасе с бывшим секретарем Совета Безопасности Ингушетии Алексеем Воробьевым. Вооруженные люди на бронетехнике пытались задержать его, перекрыв проезжую часть. Однако действия Аушева и поддержка находящихся рядом людей, а также помощь сотрудников милиции расположенного неподалеку поста ДПС помогли этого избежать.

В сентябре прошлого года неизвестные преступники похитили сына и племянника Аушева. Освободить молодых людей удалось лишь после того, как в республике поднялась волна общественного возмущения. Люди вышли на стихийный митинг, после чего их требования были удовлетворены.

Сегодня в Ингушетии планируется митинг в связи с убийством оппозиционера.

Сразу после расстрела в августе 2008 года владельца портала "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, Аушев взял на себя руководство портала. После прихода новой президентской команды в ноябре 2008 года Макшарип Аушев сложил с себя полномочия владельца сайта "Ингушетия.Ru", сменившего позднее доменное имя на "Ингушетия.org".

В последнее время Макшарип Аушев был членом экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России. Он также возглавлял оргкомитет общенационального митинга, главным требованием которого была отставка главы региона Мурата Зязикова. С новым президентом Юнус-Беком Евкуровым оппозиция наладила конструктивный диалог.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама