Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

370 классов в московских школах ушли на карантин

Опубликовано
Текст:

Более 370 классов в московских школах закрыты на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Учебных заведений, где из-за болезни полностью прекращены занятия, в столице сейчас нет. Всего же, по последним данным, число случаев свиного гриппа в России составило 1349.

Более 370 классов в московских школах закрыты на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, приводит «Интерфакс» слова руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Вирусные роды

«В Москве на карантин закрыты 373 класса в 158 школах. Получается, по два класса в школе», -- озвучил Онищенко тревожные статистические данные. По его словам, школ, где из-за гриппа полностью прекращены занятия, в столице сейчас нет.

Глава Роспотребнадзора отметил, что диагноз свиной грипп поставлен четырем студентам МГТУ имени Баумана. «Лабораторно подтверждено четыре случая среди студентов четырех курсов трех факультетов. Там идет усиление медицинских мероприятий, но никаких закрытий нет», -- подчеркнул главный санитарный врач.

Ранее сообщалось, что карантинные мероприятия из-за заболевания студентов свиным гриппом введены в двух московских вузах -- РУДН и медико-стоматологическом университете.

Онищенко констатировал, что в целом по заболеваемости гриппом и ОРВИ эпидемический порог в Москве в настоящее время превышен на 21%, а в Санкт-Петербурге -- на 17%. Он рассказал и об уникальном случае: в Москве женщина, у которой подтвержден вирус H1N1, успешно родила, ребенок абсолютно здоров.

Прогрессирующая статистика

В столице подтверждены уже 444 случая свиного гриппа, в том числе 194 -- у детей. 297 заболевших подхватили инфекцию во время поездок за рубеж. «За последнюю неделю в Москве подтверждено 88 случаев свиного гриппа, из них 10 -- завозные случаи из Турции», -- уточнил Онищенко.

Кроме того, по словам главы санитарного ведомства, «сообщения СМИ об отсутствии мест для госпитализации в московских стационарах не соответствуют действительности». Так, в столице готовы 1575 коек для госпитализации больных с диагнозом ОРВИ и грипп. Ранее, однако, сообщалось, что первая инфекционная больница в городе переполнена пациентами, у которых диагностирован обычный или свиной грипп.

«Сейчас в Москве используется дифференцированный метод: легких больных не госпитализировать, оставлять на дому, если есть соответствующие медицинские и социальные условия, если это не общежитие и не коммунальная квартира», -- объяснил Онищенко.

Всего же, по последним данным, число случаев свиного гриппа в России превысило 1300. «Подтверждено 1349 случаев гриппа А/H1N1, в том числе 602 завозных», -- заключил главный санитарный врач. Еще 23 октября сообщалось о 1040 случаях свиного гриппа в России, 19 октября -- о 851, 15 октября -- о 807 случаях.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама