Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иванов: Россия не поставляет Ирану комплексы С-300

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Сергей Иванов опроверг информацию о поставках Россией оборонительных зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану. Он также напомнил, что комплекс имеет сугубо оборонительный характер.

Россия не поставляет оборонительные зенитно-ракетные комплексы С-300 Ирану, заявил вице-премьер Сергей Иванов после заседания комиссии при президенте по модернизации российской экономики.

«Таких поставок на сегодняшний день нет», -- цитирует чиновника РИА «Новости». Иванов напомнил, что комплекс имеет сугубо оборонительный характер.

Контрактные расхождения

Контракт о поставках С-300 между Москвой и Тегераном был заключен в 2005 году, однако после обострения ситуации вокруг ядерной программы Ирана не был реализован.

С-300Оборонные комплексы с атакующим потенциалом.
Документ предусматривал поставку системы С-300ПМУ1. В Минобороны России при этом также утверждали, что комплексы представляют собой оборонительное оружие, предназначенное для прикрытия особо важных объектов от ударов с воздуха.

Дополнительное давление на российскую сторону оказывают Израиль и Соединенные Штаты, опасающиеся усиления военного потенциала одного из основных внешнеполитических соперников.

В декабре 2008 года иранское официальное информагентство сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300. Позже Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) официально заявила, что информация о поставках не соответствует действительности.

Скандальный груз

Последним скандалом, связанным с возможными поставками российских комплексов Тегерану, остается история исчезновения сухогруза Arctic Sea. Ряд зарубежных СМИ сообщили о наличии на борту судна тайного груза помимо официально заявленной древесины.

Поскольку после обнаружения сухогруза Россия и Израиль провели целый ряд экстренных встреч на высшем уровне, эксперты предположили, что речь на этих переговорах шла именно об С-300, найденных на Arctic Sea. Оружие якобы предназначалось для Ирана, а захват судна инсценировала израильская спецслужба «Моссад».

Однако российские следователи официально опровергли подобную гипотезу. СКП в ходе проверки не обнаружил на борту ничего, кроме пиломатериалов. «Установлено, что на судне перевозились только древесина и пиломатериалы. Никакого груза, который мог бы компрометировать Россию, на сухогрузе не обнаружено», -- говорилось в сообщении Следственного комитета.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама