Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Малый покажет «Горе от ума» в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малый театр сегодня впервые представит зрителям онлайн-трансляцию спектакля. В качестве премьерной для интернет-аудитории постановки выбрана классическая пьеса – комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума». Трансляция начнется в 19.00 на официальном сайте театра.

Малый театр сегодня впервые представит зрителям онлайн-трансляцию спектакля, говорится в сообщении пресс-службы театра. В качестве премьерной для интернет-аудитории постановки выбрана классическая пьеса – комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума». Все желающие смогут наблюдать трансляцию спектакля на сайте театра по адресу http://www.maly.ru в 19.00.

Показ приурочен к 185-й годовщине старейшей московской сцены, которую Малый театр отмечает на этой неделе. «26 октября 1824 года труппа театра переехала в собственное здание на Театральной площади, перестроенное по проекту архитектора Осипа Бове. Тогда же у театра появилось название – Малый», -- говорится в пресс-релизе.

Слово «малый» поначалу писали не с заглавной буквы -- оно просто указывало на размеры здания, которое было невелико по сравнению со стоящим по соседству Большим театром, предназначенным для балетных и оперных спектаклей. Но вскоре слова «Большой» и «Малый» стали именами собственными, и ныне во всех странах мира звучат на русском языке.

Важной вехой в истории Малого стала и постановка «Горе от ума». В 1830 году цензура разрешила к представлению лишь отдельные сцены из пьесы, а в 1831 году театральная Москва впервые увидела ее целиком. «В спектакле принимали участие два великих мастера московской сцены -- Михаил Щепкин в роли Фамусова и Павел Мочалов в роли Чацкого», -- напоминает пресс-служба Малого.

В сегодняшней постановке занят художественный руководитель театра Юрий Соломин – он исполнит роль Фамусова. Чацкого сыграет Глеб Подгородинский. В Малом рассчитывают, что актеры «будут блистать не только перед зрителями в зале, но и перед многомиллионной интернет-аудиторией».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама