Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вице-президент Renault ждет роста автопродаж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По прогнозу вице-президента Renault и члена совета директоров «АвтоВАЗа» Кристиана Эстева, продажи легковых автомобилей в России в 2010 году могут составить около 1,6 млн штук. Объем рынка по итогам 2009 года, по мнению экспертов, может упасть вдвое по сравнению с показателем годичной давности.

Продажи легковых автомобилей в России в 2010 году могут составить около 1,6 млн штук, приводит РИА «Новости» слова старшего вице-президента Renault, члена совета директоров «АвтоВАЗа» Кристиана Эстева.

Динамика утилизации

«Благодаря мерам, которые приняли российское правительство и автопроизводители, есть ощущение, что рынок стабилизировался по продажам до 100-120 тыс. автомобилей в месяц. Таким образом, на конец года мы прогнозируем объем продаж автомобилей около 1,5 млн автомобилей, при этом, по нашим прогнозам, в следующем году будет небольшое увеличение продаж автомобилей, и нам кажется, что будет продано около 1,6 млн автомобилей», -- объяснил Эстев.

Объем продаж легковых машин по итогам 2009 года, по прогнозам экспертов, может упасть вдвое по сравнению с показателем годичной давности.

По словам Эстева, стабилизация рынка может быть и более динамичной при условии, что меры, которые находятся в обсуждении правительства, а именно премия за утилизацию автомобилей, будут приняты с начала 2010 года.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в январе-августе текущего года сократились на 51%, или на 1,139 млн штук, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года -- до 1,11 млн машин.

Облик посткризисного автопрома

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко несколько недель назад также подтвердил осторожные оптимистичные прогнозы, которые государство делает относительно перспектив выхода автопрома из стагнации.

По данным главы Минпромторга, подъем авторынка начнется во втором полугодии 2010 года. «Мы уверены, что со второго полугодия 2010 года начнется активное восстановление рынка автопрома», -- отмечал министр. Он сообщил, что «наброски по облику посткризисного автопрома» обсуждал с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной.

По прогнозу Минпромторга, в 2009 году рынок легковых автомобилей в России упадет на 60% по сравнению с предыдущим годом, коммерческих -- на 70%.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама