Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия готова поставлять вертолеты для НАТО

Опубликовано
Текст:

Россия готова на коммерческих условиях поставлять вертолеты для международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО. Также Москва способная помочь альянсу в подготовке экипажей силами отечественных сервисных центров.

Россия готова на коммерческих условиях поставлять вертолеты для международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием НАТО, приводит РИА «Новости» слова заместителя генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Дмитрия Шугаева.

Российская необходимость

«Мы на определенных условиях, понятно, что они будут коммерческие, готовы предоставлять в распоряжение коалиционных сил НАТО вертолетную технику различных классов», -- заявил он журналистам в Брюсселе. Шугаев выступил на проходившей в бельгийской столице конференции начальников тыловых служб НАТО.

По словам замглавы «Ростехнологии», «применительно к Афганистану известно, что альянс испытывает сегодня большие трудности, связанные с обеспечением вертолетной техникой». По подсчетам Европейского оборонного агентства, «около 400 вертолетов в девяти восточноевропейских странах находятся «в строю», и многие из них планируются к использованию коалиционными силами в Афганистане».

«Так как вертолеты российские, они требуют модернизации и продления ресурса, стоит остро вопрос, чтобы этот парк в боевую готовность каким-то образом возвращать», -- объяснил эксперт.

Он сообщил, что Россия готова поставлять в Афганистан «не только вертолетную технику как таковую». «Здесь речь идет и о подготовке экипажей силами российских сервисных центров в том числе», -- пояснил Шугаев.

Кабульские планы

Между тем стало известно, что одно из заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов может стать выездным и состояться в столице Афганистана, сообщил сегодня постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. «Мы прорабатываем вопрос о возможности проведения посольского заседания СРН не в Брюсселе, а в Кабуле», -- подтвердил он.

По словам Рогозина, эта инициатива была высказана на последнем заседании СРН, и сейчас этот вопрос прорабатывается. Постпред сообщил, что российская сторона предлагает также, чтобы дипломатические представители стран-участниц Совета Россия-НАТО, работающие на постоянной основе в Кабуле, «вели между собой аналогичные консультации в формате СРН».

Подчеркнув, что «сапога российского солдата на афганской земле не предвидится», Рогозин заметил, что «это вовсе не означает, что в вопросах поддержки борьбы с талибами мы будем сидеть где-то на задней скамейке».

Говоря о том, когда может состояться выездное заседание СРН в Кабуле, посол сказал, что это зависит, прежде всего, от «логистической поддержки», включая обеспечение безопасности.

Подполье, угрожающее членам ОДКБ

По словам Рогозина, сегодняшнее нападение террористов на представительство ООН в Кабуле «не укрепляет в уверенности, что это удастся организовать быстро, и до конца этого года это, конечно, невозможно». «Но в целом нет сомнений у наших коллег, что надо ехать», -- заключил он.

Напомним, сегодня утром террористы ворвались в кабульскую гостиницу ООН, убив 12 человек. Среди жертв инцидента, по последним данным, шесть сотрудников Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) и трое граждан Непала. Непальцы в составе частных охранных предприятий охраняют здания ООН и других зарубежных представительств и организаций в Кабуле. Кроме того, два полицейских погибли при штурме гостиницы силами правопорядка.

Рогозин сообщил, что 25 ноября состоится очередное заседание СРН на уровне послов, которое будет посвящено борьбе с «террористическим подпольем» в Афганистане с участием национальных экспертов по антитеррору.

По словам постпреда, вопрос будет рассматриваться в региональном аспекте. «Это не только Афганистан, а и террористическое подполье вокруг него, которое касается интересов стран-членов ОДКБ», -- подытожил он.

Реклама