Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бразилия снизит выбросы парниковых газов на 36%

Опубликовано
Текст:

Бразильские власти поставили себе целью 36-процентное снижение объемов выбросов парниковых газов к 2020 году. Амбициозное обещание является добровольным шагом, способным подтолкнуть к активным действиям и других крупные экономики, считает бразильское руководство.

Бразильские власти поставили себе целью 36-процентное снижение объемов выбросов парниковых газов к 2020 году, передает Reuters. Решение экономического гиганта Южной Америки последовало за несколько недель до открытия саммита Организации объединенных наций, центральной темой которого станет борьба с загрязнением окружающей среды.

Амбициозное обещание бразильского руководства является добровольным шагом, способным подтолкнуть к активным действиям и других крупные экономики. Промышленные выбросы ведущих мировых держав по-прежнему являются одной из главных экологических угроз, ведущих к опасным переменам в климате. Однако декабрьский саммит, который пройдет в Копенгагене, станет самым масштабным международным мероприятием, посвященным теме проблем окружающей среды.

Глава администрации президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силва Дилма Руссеф на специальном брифинге в Сан-Паулу подтвердила добрые намерения властей. Она уточнила, что к 2020 году снижение в объемах вредных выбросов составит от 36,1% до 38,9%.

Верхняя граница указанного интервала фактически вернет бразильскую экономику к уровню выбросов 1994 года – 1,7 млрд тонн. Рекордный же уровень страна продемонстрировала в 2005 году, когда национальная промышленность отправила в атмосферу 2,1 млрд тонн парниковых газов.

Бразилия по-прежнему остается одним из главных мировых загрязнителей экологии. В стране стремительно сокращаются площади, занятые лесами, за что экологи не устают критиковать развивающийся тип экономики, в котором огромную роль играет индустриальный сектор.

Бразилия фактически солидаризировалась с «коллегами» по клубу развивающихся государств – такими, как Китай и Индия. И в Пекине, и в Дели не раз высказывали озабоченность нежеланием ведущих мировых экономик идти на снижение объемов выбросов. По мнению китайского правительства, странам необходимо стремиться к 40-процентному уменьшению вредоносных выбросов в атмосферу к 2020 году, чтобы вернуться к уровню 1990 года.

В свою очередь, богатые западные державы также активно призывают партнеров занять компромиссную позицию, чтобы ни одна страна не получила преимуществ за счет доброй воли других государств. Европейский Союз, к примеру, готов снизить ключевой «экологический» показатель на 15-20% к 2020 году.

Бразилия, огласив собственные планы по заботе об окружающей среде, надеется убедить другие страны сделать более смелые и агрессивные прогнозы по собственным экономикам. Однако в администрации президента подчеркнули, что принятое решение, прежде всего, опирается на внутренние потребности государства, а не на требования и ожидания мирового сообщества.

Реклама