Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» сократил численность персонала на 2,5%

Опубликовано
Текст:

В III квартале «АвтоВАЗ» сократил численность персонала на 2,5%, до 99 661 работника. При этом общие расходы на персонал в III квартале почти не изменились -- 5,745 млрд рублей против 5,748 млрд во II квартале.

ОАО «АвтоВАЗ» в III квартале сократило численность персонала на 2,5%, до 99 тыс. 661 работника, говорится в отчете компании. На 1 июля на заводе работало 102 228 сотрудников, напоминает «Интерфакс».

Пенсионная разница

При этом общие расходы на персонал в III квартале почти не изменились -- 5,745 млрд рублей против 5,748 млрд во II квартале. Это объясняется более чем двукратным ростом средств, направляемых на соцобеспечение: если во II квартале на эти цели было выделено 430,6 млн рублей, то в III -- 953,8 млн рублей.

В III квартале «АвтоВАЗ» в связи с затовариванием складов простаивал почти месяц -- с 3 августа по 1 сентября, и сотрудники были отправлены в вынужденный отпуск. В этот период работники получали две трети заработной платы. Во II же квартале «АвтоВАЗ» работал без сбоев, конвейер до этого останавливался с 29 декабря прошлого года по 2 февраля текущего.

Как сообщалось, с 1 ноября «АвтоВАЗ» принял решение о сокращении корпоративной пенсии. Если раньше ее размер исчислялся исходя из 20% от средней заработной платы, то сейчас -- исходя из 10% от средней заработной платы каждого конкретного работника.

На 15 октября на «АвтоВАЗе» работало уже 96,2 тыс. сотрудников, из которых «временно избыточная численность персонала» составляет около 21,8 тыс., говорил в конце октября президент компании Игорь Комаров. Он уточнял, что разница между численностью персонала на 1 июля и нынешними 96 тыс. сотрудниками образовалась за счет ухода на пенсию персонала соответствующего возраста.

Основные увольнения на «АвтоВАЗе» должны начаться в середине декабря. Руководство завода подписало приказ об увольнении с 14 декабря 5 тыс. сотрудников. Позже появилась информация, что численность сотрудников завода может сократиться еще на 27,6 тыс. человек, часть из них выйдет на пенсию, а часть будет уволена.

Рецепты Шувалова

Однако эти данные неоднократно опровергались первым вице-премьером Игорем Шуваловым и главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

Так, Шувалов сообщил, что «АвтоВАЗ» устроит сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста в отдельные компании. Всего, по его словам, может появиться до 15 тыс. новых рабочих мест.

«Созданные два юридических лица -- «АвтоВАЗ Перспектива» и «Реформингцентр» -- это 100-процентные дочки «АвтоВАЗа». На встрече с рабочими, а также с сотрудниками пенсионного и предпенсионного возраста мы рассказали, как люди смогут перейти туда», -- цитировало вице-премьера РИА «Новости».

По словам чиновника, в эти компании смогут перейти работать не только сотрудники пенсионного и предпенсионного возраста, но и люди, решившие покинуть завод, но потом вернуться обратно. «Механизм перехода работников с «АвтоВАЗа» на вновь созданные предприятия должна определить администрация завода», -- объяснил вице-премьер.

«Никто не будет уволен. Мы исходим из того, что создаем новые рабочие места и предлагаем людям воспользоваться новыми возможностями трудоустройства. Мы объяснили сейчас рабочим, что это за рабочие места и где они будут востребованы», -- заключил Шувалов. При этом он не пояснил, чем будут заниматься создаваемые компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама