Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенат не может достичь климатического компромисса

Опубликовано
Текст:

Сенатор Барбара Боксер, возглавляющая комиссию по вопросам защиты окружающей среды, полагает, что США не смогут достичь консенсуса по проблеме снижения объема выбросов парниковых газов до декабрьского международного саммита в Копенгагене.

Сенатор Барбара Боксер, возглавляющая экспертный совет по вопросам защиты окружающей среды, полагает, что США не смогут достигнуть консенсуса по проблеме снижения объема выбросов парниковых газов до декабрьского международного саммита в Копенгагене, передает Reuters.

Боксер подкрепила свое мнение фактом отсутствия компромисса среди конгрессменов. Она напомнила, что среди политического истеблишмента Соединенных Штатов по-прежнему нет согласованной позиции относительно климатического вопроса. Тем не менее американские представители на саммите в Копенгагене, главной темой которого станет именно защита окружающей среды, могут внести ряд инициатив, способных сподвигнуть крупнейшую мировую экономику к снижению выбросов, загрязняющих атмосферу, считает эксперт.

«Не думаю, что мы придем к какому-то консенсусу до встречи в Копенгагене», -- заявила Боксер, отвечая на вопрос журналистов, смогут ли переговорщики от США поехать в датскую столицу с гарантиями от властей относительно конкретных обязательств по уменьшению вредных выбросов к 2020 году.

Многие специалисты по вопросам защиты окружающей среды высказывают опасения: неспособность Америки четко оговорить собственные планы может сильно повредить хрупкому балансу, достигнутому на сегодняшний день. Некоторые мировые лидеры уже подтвердили, что собираются значительно сократить парниковые выбросы, однако без участия в этом движении США инициативы прочих стран выглядят весьма неубедительно.

Палата представителей в июне путем сложных дискуссий пришла к решению о необходимости снижения ключевого показателя загрязнения климата на 17% к 2020 году относительно уровня 2005 года.

Однако окончательного утверждения указанных цифр в сенате не приходится ожидать раньше следующего года, когда начнутся широкие дебаты по проблемам окружающей среды. Профильный комитет, который возглавляет Боксер, заявил о возможности постановки цели в 20% сокращения вредных выбросов.

В Копенгагене же, по словам сенатора, американская делегация может предложить «что-то между 17% и 25% сокращения». Однако более точный прогноз дать невозможно, признала Боксер.

Более «умеренные» члены сената говорят о неспособности экономики США идти на столь масштабные перемены. «14% -- это уровень, к которому призывал президент Обама. Это мне кажется более реальным», -- отметил сенатор Джон Рокфеллер от штата Западная Виржиния, где традиционно сильны лоббистские позиции углепромышленных корпораций.

Реклама