Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Камчатский гаишник задержан при получении взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Камчатском крае при получении взятки с поличным задержан инспектор ГИБДД Сергей Дивенок. За 10 тыс. рублей он согласился закрыть глаза на то, что один из водителей нарушил линию разметки. Подозреваемый вину признал полностью.

Сотрудниками собственной безопасности УВД по Камчатскому краю с поличным при получении взятки задержан сотрудник ГИБДД.

Как говорится в сообщении следственного управления СКП России по Камчатскому краю, уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК России (покушение на получение взятки за незаконное бездействие) возбуждено в отношении инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Елизовскому муниципальному району Сергея Дивенка.

В пресс-релизе поясняется, что сотрудник автоинспекции, находясь при исполнении должностных обязанностей на дежурстве, днем 13 ноября 2009 года получил от водителя 10 тыс. рублей. «За эту сумму инспектор согласился закрыть глаза на то, что автомобилист нарушил на своей машине линию разметки», -- отмечает краевой СКП.

Однако инспектор не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку получение взятки контролировалось сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Камчатскому краю и денежные средства, переданные Дивенком в качестве взятки, были изъяты непосредственно после передачи.

Подозреваемый вину признал полностью, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Корыстный инспектор

А 12 ноября в регионе было возбуждено уголовное дело против еще одного инспектора дорожно-патрульной службы. Сотруднику 4-го взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Камчатскому краю Александру Неворотову следователи инкриминировали обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК России (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

В пресс-службе СКП отметили, что начато расследование инцидента, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

По версии следствия, 25 октября 2008 года Неворотов, находясь на суточном дежурстве, прибыл на место ДТП по факту наезда автомобиля на забор. Инспектор обнаружил в багажнике автомобиля Nissan компрессор автомобильный, домкрат, масло моторное, два набора гаечных ключей, ключ гаечный «баллонник» и две клеммы аккумуляторные. Все эти вещи он тайно похитил. Материальный ущерб владельца машины составил более 5 тыс. рублей, отмечали в СКП.

Часть похищенного имущества была обнаружена у подозреваемого в личном автомобиле. Преступление было раскрыто сотрудниками контрольно-профилактической группы УГИБДД УВД по Камчатскому краю и ОСБ УВД по Камчатскому краю.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама