Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший вице-президент Ирана осужден за июньские протесты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший вице-президент Ирана Мохаммед Али Абтахи, занимавший ключевую должность с 1997-го по 2005-й годы, приговорен судом к шести годам лишения свободы. Однако в тюрьму он пока не отправился -- политика практически сразу отпустили под залог в $700 тыс.

Бывший вице-президент Ирана Мохаммед Али Абтахи, занимавший ключевую должность с 1997-го по 2005-й годы, приговорен судом к шести годам лишения свободы, передает Reuters. Однако в тюрьму он пока не отправился -- политика практически сразу отпустили под залог в $700 тыс.

Высокопоставленный провокатор

По словам прокурора Тегерана Аббаса Джафари Долатабади, известный сторонник реформистского курса освобожден «временно». Действительно, уголовное законодательство исламской республики в некоторых случаях предполагает возможность для осужденного находиться не под стражей на период, пока суд будет рассматривать апелляцию предполагаемого преступника.

Али Абтахи, ближайшего соратника бывшего президента Мохаммеда Хатами, признали виновным в разжигании обстановки на улицах иранской столицы во время народных волнений, вспыхнувших после июньских президентских выборов.

Он был задержан в числе организаторов уличных акций протеста, главными лозунгами которых стали требования отставки президента Махумуда Ахмадинеджада и проведения повторного голосования, свободного от массовых фальсификаций.

Силовые ведомства страны жестоко подавили народный бунт, а особо рьяные зачинщики многотысячных демонстраций оказались под стражей. Однако Али Абтахи стал самым высокопоставленным и авторитетным политиком, попавшим за решетку.

Расправы над несогласными

Как рассказала дочь политика Фатима, агенты спецслужб лично сообщили задержанному о вердикте суда и в присутствии заключенного обыскали его дом. После тщательного досмотра оппозиционера доставили в суд, а затем вернули на несколько часов в тюрьму.

Только за последнюю неделю в исламской республике пять человек были приговорены к смертной казни, а 81 участник июньских беспорядков получили крупные сроки за попытку «расшатать» существующий режим. Имена осужденных не сообщаются. По словам представителей пенитенциарной системы страны, у всех политических преступников есть шанс подать апелляцию.

Верховный духовный лидер республики аятолла Али Хаменеи заявил, что считает преступными попытки оппозиции оспорить результаты выборов «уличным» путем. Однако мировое сообщество активно критикует иранские власти за столь суровую и, по мнению западных стран, неадекватную расправу над оппонентами.

Али Абтахи во время выборов был близким советником кандидата Мехди Каруби, который в итоге стал четвертым. По словам адвоката осужденного, его клиент планирует добиваться оправдательного вердикта.

Реклама