Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Афганской тропой пройдут 100 тыс. американцев

Опубликовано
Текст:

США намерены увеличить военное присутствие в Афганистане весной 2010 года. Окончательное решение относительно численности контингента должно быть принято уже на этой неделе. Уже сейчас известно, что после усиления военная группировка США в Афганистане составит порядка 100 тыс. военнослужащих.

Ожидается, что президент США Барак Обама в ближайшее время выступит с заявлением относительно отправки в Афганистан дополнительного воинского контингента. Как сообщает радио NPR со ссылкой на свои источники, решение об отправке дополнительных войск будет принято до 1 декабря.

В этом случае, по данным источников, подкрепление прибудет в Афганистан не раньше начала марта 2010 года. В настоящее время в Афганистане находятся порядка 68 тыс. американских военнослужащих. Командующий американскими силами генерал Маккристал настаивает на увеличении контингента на 40 тыс.

В настоящее время речь идет об отправке 32-35 тыс. военнослужащих. Именно об этом количестве шла речь на последнем крупном совещании военных советников в Белом доме в начале ноября.

Информацию о готовности решения косвенно в понедельник на пресс-конференции подтвердил и пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Он отметил, что решение будет готово либо в понедельник, либо в течение нескольких дней.

После этого в конгрессе заслушают министра обороны Роберта Гейтса, председателя комитета начальников штабов адмирала Майкла Муллена и главу американских сил в Афганистане генерала Стэнли Маккристала.

Путь для отступления

В понедельник вечером по местному времени президент США Барак Обама вновь собрал в Белом доме военных советников. Скорее всего, именно в ходе этого совещания будет выработано решение относительно точного состава войск, которые отправятся в Афганистан. По крайней мере, других «военных» совещаний в расписании Барака Обамы на этой неделе нет.

Впрочем, президента США волнует скорее не то, как отправить в Афганистан войска, а как их оттуда вызволить в случае непредвиденных обстоятельств. Как отметили в Белом доме, «дело не в том, как мы туда отправим людей, а в том, какова стратегия их возвращения».

На совещании в Белом доме, кроме военных советников, присутствовали и советники по внешней политике. В их задачу входила разработка «стратегии выхода», то есть определение сроков, действий и условий для передачи ответственности от американских военнослужащих к афганскому правительству.

С того момента, как Обама занял президентское кресло, в Афганистан уже отправились 21 тыс. военнослужащих. Генерал Маккристал подготовил несколько планов увеличения воинского контингента, самый смелый предполагал увеличение группировки на 80 тыс. военнослужащих.

В соответствии с планами Пентагона, дополнительные войска будут дислоцированы на юге и востоке Афганистана -- там, где у США и так ощутимое присутствие.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама