Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В центре Москвы угнали иномарку за 5 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская милиция ищет автомобиль Bentley Continental, который неизвестные похитили сегодня вечером в центре столицы. Машину стоимостью более 5 млн рублей угнали с автостоянки рядом с цирком на Цветном бульваре.

Московская милиция ищет автомобиль Bentley Continental, который неизвестные похитили сегодня вечером в центре столицы, приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах.

По его словам, последний случай угона люксового автомобиля этой марки был зафиксирован в конце октября этого года на западе Москвы. Тогда оперативники МУРа в течение трех дней нашли и вернули похищенную иномарку ее владельцу -- жителю подмосковного поселка Барвиха, начальнику транспортного отдела крупной компании.

«Автомобиль Bentley Continental, стоимость которого превышает пять миллионов рублей, преступники похитили с неохраняемой автостоянки в двух домах от здания цирка на Цветном бульваре. Данные об угоне переданы во все отделы ГИБДД Москвы», -- рассказал источник про сегодняшний инцидент.

По мнению милиционеров, за дорогостоящим автомобилем следили и выбирали момент для угона. Скорее всего, иномарка похищена под заказ ворами-профессионалами, которые сумели отключить сигнализацию.

Северокавказский трафик

По словам источника, с начала недели в столице отмечается активизация организованных преступных групп, специализирующихся на кражах дорогостоящих иномарок. «Так, только в ночь на вторник от дома и у того же дома на улице Дорожная на юге Москвы преступники угнали автомашины Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser. Задержать воров пока не удалось», -- констатировал представитель правоохранительных органов.

По данным столичного ГУВД, чаще всего в Москве угоняются новые «Жигули» и Toyota. После них автоугонщики предпочитают марки Honda, Mazda и Мitsubishi. Как ранее заявляли в отделе по розыску угнанных автомашин ГИБДД Москвы, престижные машины, такие как Bentley, Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser, Infiniti и Lexus, похищают, как правило, под заказ и чаще всего перегоняют в Северо-Кавказский регион.

«Ежедневно в столице похищают до 30-40 автомашин. Более 60% из них похищаются ночью и единицы -- в ходе открытых нападений. До 95% угнанных машин удается обнаружить по горячим следам благодаря установленным на них спутниковым системам сигнализации», -- заключил источник.

Законодательные ужесточения

В октябре вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил Госдуме ужесточить уголовное наказание за угон автомобилей. В законопроекте говорится, что раскрываемость угонов в России остается низкой, пойманные злоумышленники оправдываются тем, что взяли машину «покататься».

Жириновский предлагает в названии 166-й статьи УК формулировку «неправомерное завладение» заменить словом с более широким значением -- «угон». Самые строгие меры, по замыслу автора, должны применяться к тем, чьи действия повлекли тяжелые последствия.

За преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб, либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, предлагается наказывать лишением свободы от шести до 12 лет. Если последствием угона стала смерть человека, виновному грозит от восьми до 15 лет.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама