Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Неустрашимый» снова навестит сомалийских пиратов

Опубликовано
Текст:

Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» вышел в дальний поход в Атлантический океан. Судно, с конца сентября 2008 года по февраль 2009 года выполнявшее в Аденском заливе миссию по борьбе с сомалийскими пиратами, вскоре может вновь быть направлено к берегам Африканского Рога.

Сторожевой корабль Балтийского флота (БФ) «Неустрашимый» вышел в дальний поход в Атлантический океан, во время которого, возможно, будет направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратами, приводит «Интерфакс» слова источника в штабе БФ.

«В настоящее время «Неустрашимый» проходит проливную зону между Данией и Швецией и вскоре выйдет в Атлантический океан. Здесь он выполнит ряд учебно-боевых задач, после которых, возможно, будет направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратами», -- рассказал представитель Балтфлота.

«Неустрашимый»Вооруженный патруль
По его словам, ранее планировалось, что корабль сразу же направится к берегам Африканского Рога для противодействия пиратам. Однако незадолго до выхода в этот план похода были внесены изменения.

«Но в штабе флота уверены, что «Неустрашимый» через некоторое время будет направлен в район пиратства. Экипаж и техника к этому специально подготовлены», -- отметил представитель штаба.

Он напомнил, что некоторое время назад «Неустрашимый» прошел ремонт в Калининграде на судостроительном заводе «Янтарь», куда корабль был поставлен сразу же после возвращения из предыдущего длительного похода, во время которого он выполнял задачи борьбы с пиратами.

Патруль в Аденском заливе

C конца сентября 2008 года по февраль 2009 года «Неустрашимый» обеспечивал безопасность мореплавания в районе Сомали, он стал первым кораблем ВМФ России, который противодействовал пиратам в этом районе Индийского океана.

За время первой миссии «Неустрашимый» неоднократно спасал суда под разными флагами от нападений морских разбойников. 16 ноября совместно с британским фрегатом корабль БФ предотвратил захват пиратами датского «Пауэрфулл» в Аденском заливе. Получив отпор, пираты поспешили ретироваться.

Еще через несколько дней «Неустрашимый» уже в одиночку спас от морских разбойников судно «Рабих», следовавшее под флагом Саудовской Аравии. Помимо этого корабль неоднократно участвовал в проведении через опасную зону конвоев грузовых судов.

Судно также осуществило неофициальный визит в порт Триполи (Ливия) и два деловых захода в порт Аден (Йемен). Боевая служба длилась более семи месяцев, за которые он прошел свыше 40 тыс. миль. Такую задачу корабль ВМФ России выполнял впервые в новейшей истории флота.

После «Неустрашимого» патрулировать Аденский залив пришел большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», которого позднее сменил «Адмирал Пантелеев».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама