Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Незваные гости Белого дома добрались до Обамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Супруги Тарик и Мишель Салах, проникшие в американский Белый дом на официальный ужин, устроенный четой Обама в честь премьер-министра Индии, не просто смогли проникнуть сквозь все кордоны безопасности секретных служб, но и лично пообщаться с главой государства.

Незваные гости, проникшие в американский Белый дом на официальный ужин, устроенный четой Обама в честь премьер-министра Индии с супругой, не просто смогли проникнуть сквозь все кордоны безопасности секретных служб, но и лично пообщаться с главой государства, передает Associated Press.

Тарик и Мишель Салах из Вирджинии, не будучи приглашенными на прием и не занесенные в списки гостей, легко миновали все препятствия, которые должны были отсечь нежелательных посетителей. Позднее на своей странице в социальной сети Facebook они поделились фотовпечатлениями от визита, разоблачившего американские спецслужбы, неспособные справиться с охраной первого лица.

Как оказалось, супруги Салах не просто побывали на приеме, но и смогли добраться до хозяина торжественного мероприятия: на одной из фотографий, распространенных пресс-службой Белого дома, Барак Обама запечатлен рядом с незнакомыми гостями. При этом Мишель держит главу государства за руку, а ее муж в это время приветливо улыбается, находясь в непосредственной близости от президента. Рядом с Обамой стоит и индийский премьер Манмохан Сингх.

Служба охраны Обамы до последнего отрицала возможность тактильного контакта своего руководителя с четой Салах, однако документальные свидетельства состоявшегося рукопожатия серьезно поколебали позицию секретной службы. Ведомство уже заявило, что «серьезно обеспокоено» инцидентом, и признало, что сотрудники, в компетенцию которых входила проверка прибывающих на церемонию гостей, допустили ошибку, позволив президенту общаться с нарушителями пропускного режима.

По данным службы, ни один человек на ужине не мог представлять опасности для главы государства, поскольку при входе каждый прошел через металлоискатель. «Любой, кто вступает на территорию Белого дома, проходит через рамки металлоискателей и ряд других сканирований, -- сообщил пресс-секретарь секретной службы Эд Донован. -- Так же было и с государственным ужином прошлым вечером. Никакого риска или угрозы не было».

В ходе внутреннего расследования уже в среду был определен «контрольно-пропускной пункт секретной службы, который не следовал необходимым процедурам с целью удостовериться, что двое лиц находятся в списке приглашенных гостей», рассказал Донован.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама