Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дворкович: закон о торговле будет доработан

Опубликовано
Текст:

Помощник президента России Аркадий Дворкович подтвердил, что второе чтение законопроекта о торговле откладывается. Документ будет доработан за семь-десять дней с учетом предложений администрации главы государства. По мнению Дворковича, инфляция в России в 2010 году может быть ниже 8%, а экономика вернется к докризисным показателям в 2011-2012 годах.

Второе чтение законопроекта о торговле откладывается, а документ будет доработан за семь-десять дней с учетом предложений администрации президента, сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович в ходе выступления в Деловом клубе.

Второго чтения не будет

«Если законопроект будет доработан в течение семи-десяти дней, то он может быть принят до конца года», -- цитирует чиновника РИА «Новости». На вопрос, состоится ли запланированное на среду, 9 декабря, второе чтение законопроекта в Госдуме, Дворкович ответил: «Второго чтения не будет».

Он также отметил, что направлял руководителю администрации президента Сергею Нарышкину свои замечания по законопроекту и предложения по его изменению, при этом отказавшись раскрывать подробности собственных инициатив.

Напомним, ранее стало известно, что администрация Дмитрия Медведева раскритиковала подготовленную правительством версию закона о торговле. Как сообщила газета «Ведомости», против документа резко выступило Государственно-правовое управление (ГПУ).

По мнению экспертного органа, законопроект не учитывает интересы потребителей, а некоторые положения, названные «сомнительными с правовой точки зрения», противоречат «гражданско-правовому принципу свободы договора». В правительстве разногласия назвали «рабочими» и пообещали найти компромисс к концу года.

Проект закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», одобренный первым вице-премьером Виктором Зубковым, был принят Госдумой в первом чтении 11 сентября. Предполагается, что закон должен защитить поставщиков от недобросовестных практик ритейлеров. В частности, законопроект предусматривает конкретные сроки оплаты поставленной продукции, запрет на включение в цену договора бонусов, кроме премии торговым сетям за объем реализованной продукции.

Техническая оптимизация

Дворкович также сообщил, что полномочия по принятию технических регламентов планируется передать с 2010 года от Госдумы правительству, а по некоторым регламентам -- к Ростехрегулированию или новому органу, созданному на его базе.

По словам помощника президента, Россия может также начать применять техрегламенты Казахстана и Евросоюза, например в сфере дорожного строительства и производства энергетического оборудования.

Соответствующий пакет поправок в закон о техрегулировании уже подготовлен и на этой или следующей неделе будет внесен в Госдуму, отметил чиновник. Он выразил надежду на то, что эти нормы вступят в силу уже в 2010 году.

Ранее Дмитрий Медведев подверг критике процесс принятия техрегламентов, который растянулся на многие годы, и поручил подготовить предложения по оптимизации этой процедуры.

Мартовские инновации

Правительство к марту 2010 года подготовит перечень инновационных отраслей, которым будут предоставлены льготы на пятилетний период при переходе от единого социального налога (ЕСН) к страховым выплатам, сообщил Дворкович.

«В поручении президента стоит март, это должно произойти до внесения в правительство проекта бюджета (на 2011 год) и основных направлений налоговой политики», -- отметил помощник президента.

Переход от взимания ЕСН к страховым выплатам в ПФР и другие внебюджетные фонды произойдет с 1 января 2010 года, однако повышение фискальной нагрузки на бизнес запланировано с 1 января 2011 года. При этом предполагается, что для малого инновационного бизнеса будет остановлен льготный переходный период на пять лет.

По словам Дворковича, помимо компаний -- экспортеров программного обеспечения, которые и сейчас имеют льготу по ЕСН, может быть понижена нагрузка для инжинирингового бизнеса, фармакологических компаний и других приоритетных отраслей.

Кредитные ожидания

По мнению Дворковича, инфляция в России в 2010 году может быть ниже 8%, ставка рефинансирования может снизиться еще на один процентный пункт, а ставка кредитования бизнеса и ипотечного кредитования -- на три процентных пункта.

«Я думаю, что в следующем году возможно только небольшое снижение на один-два процентных пункта инфляции, на один процентный пункт ставки рефинансирования. Но ставки по кредитам могут снизиться больше. Сейчас средняя ставка для крупного и среднего бизнеса -- от 14 до 16%, может снизиться, думаю, на три процентных пункта, то же самое -- по ипотеке», -- объяснил помощник главы государства.

Ранее представители правительства заявляли, что инфляция по итогам года может быть ниже 9%.

Зарубежные инвестиции для автопрома

Оптимистично настроен чиновник и относительно темпов выхода российской экономики из кризиса. Страна, по его мнению, может вернуться на докризисные показатели в некоторых отраслях, где произошло падение, в 2011-2012 годах.

«Я думаю, что к 2011-2012 годам по тем показателям, где упали, восстановимся», -- констатировал Дворкович. При этом он отметил, что Россия в связи с финансовым кризисом отодвинулась в экономике «максимум на два года назад, примерно к началу 2007 года».

Про одну из наиболее проблемных отраслей -- автопром помощник президента рассказал подробнее. Россия, по его словам, намерена привлечь иностранных инвесторов для того, чтобы развивать отечественную автомобильную промышленность.

«Рассчитываем на сценарий привлечения зарубежных партнеров», -- подтвердил Дворкович, признав, что наибольший откат из-за кризиса произошел именно в этой сфере. По его словам, сейчас разрабатывается стратегия развития автопрома.

Сроки по ВТО и СНВ

Дворкович прокомментировал и вопрос присоединения России к Всемирной торговой организации. Страна определится, как вступать в ВТО -- в составе Таможенного союза или отдельно, -- лишь после завершения самостоятельных переговоров в 2010 году.

«Есть возможность завершить переговоры в следующем году», -- пояснил Дворкович. По его словам, именно по завершении этого процесса будет принято решение о вступлении в рамках Таможенного союза или по отдельности, но с согласованием позиций.

На вопрос, возможно ли одновременное вступление России, Белоруссии и Казахстана в следующем году в ВТО, помощник президента ответил: «Маловероятно».

Еще один важная внешнеполитическая проблема -- переговоры по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между Москвой и Вашингтоном должны завершиться уже в декабре, подтвердил Дворкович.

«Мы намерены завершить переговоры в декабре», -- сказал он. Срок действия предыдущего договора по СНВ, вступившего в силу в 1994 году, истек 5 декабря.

В ожидании экспертного анализа

Коснулся чиновник в своем выступлении и вопроса, затронутого президентом в своем послании Федеральному собранию, -- возможности сокращения количества часовых поясов. По словам Дворковича, ученые в ближайшие недели предоставят анализ предложения Медведева относительно целесообразности перехода на летнее время.

«Пока работают ученые, проводится анализ. В ближайшие недели они сообщат результаты анализа, тогда уже будет обсуждение», -- объяснил помощник главы государства.

Напомним, в настоящее время в России насчитывается 11 часовых поясов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама