Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Договор СНВ заключат лишь в 2010 году

Опубликовано
Текст:

По словам источника в администрации президента США, переговоры между Россией и Америкой по заключению нового договора СНВ могут затянуться. Президенты двух стран не успеют поставить подписи под документом до конца нынешнего года, как планировалось ранее. Глава МИД России Сергей Лавров упрекнул США в затягивании переговоров.

Переговоры между Россией и Соединенными Штатами по заключению нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) могут затянуться, сообщил Reuters представитель администрации президента США Барака Обамы.

По словам же главы российского МИДа Сергея Лаврова, новый договор о дальнейшем сокращении наступательных стратегических вооружений вряд ли будет подписан Россией и США на этой неделе в Копенгагене. «Маловероятно, что подписание произойдет в Копенгагене», -- передает агентство слова Лаврова, уточнившего, что сторонам предстоит проделать еще много работы.

Лавров упрекнул американскую делегацию в торможении переговорного процесса. «Работа продолжается, правда, в последнюю пару дней мы заметили торможение в позиции американских переговорщиков в Женеве. Они ссылаются на необходимость получения дополнительных указаний», -- цитирует Лаврова РИА «Новости».

Рождественская передышка

Документ не будет согласован сторонами, несмотря на призывы лидеров двух стран максимально ускорить процесс составления текста соглашения. По словам источника, президенты не успеют поставить подписи под договором до конца нынешнего года, как то планировалось ранее, и переговорный процесс плавно перетечет в 2010 год.

Представитель Белого дома еще раз опроверг информацию о возможности заключения компромисса на климатическом саммите ООН в Копенгагене, где Дмитрий Медведев и Барак Обама появятся в компании министров иностранных дел России и США.

При этом затягивание процесса вовсе не означает его ослабления. Напротив, переговорщики полны решимости как можно быстрее справиться с возникающими трудностями. Ради этого даже принято решение отменить перерыв в дипломатических дискуссиях, запланированный на ближайший уикенд.

«Все выходные работа будет продолжаться. Они собираются вести переговоры вплоть до Рождества. Но в Копенгагене действительно ничего не случится», -- констатировал сотрудник американской администрации.

«Судя по тому, что я слышал, они, очевидно, прервутся на каникулы и вернутся к обсуждению уже в январе», -- отметил источник.

Долгие переговоры

Упорные слухи о завершении сложных переговоров в Копенгагене появились после того, как стало известно, что делегации Москвы и Вашингтона пополнились главами внешнеполитических ведомств обеих стран – Сергей Лавров и Хиллари Клинтон появятся в датской столице, по официальной версии, для участия в климатических дискуссиях. При этом некоторые специалисты предположили, что присутствие дипломатических руководителей необходимо именно для церемонии подписания нового договора СНВ.

Кроме того, интерес к копенгагенской встрече подогрел анонимный российский источник, который сообщил о возможности заключения соглашения на саммите. Не стал опровергать эту информацию и заместитель госсекретаря США Филипп Кроули.

И лишь накануне пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что никаких планов относительно нового СНВ на встречу в Дании не возлагается. По его словам, сторонам еще необходимо согласовать ряд технических деталей документа.

Впрочем, все источники подчеркивают, что разногласий осталось не так много, и очень скоро договор должен появиться.

Действие договора СНВ-1 закончилось 5 декабря 2009 года. Ранее планировалось, что новое соглашение будет заключено уже к этой дате. СНВ-1, разработанный в 90-е годы, позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боезарядов. Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года закрепил уровень боезарядов в 1,7-2,2 тыс. единиц. СНП вступил в силу в 2003 году и действует до 2012 года. Согласно июльским договоренностям президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы по новому договору количество боеголовок сократится до уровня 1500-1675 единиц.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама