Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Внук Сталина подал иск против «Эха Москвы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили подал иск против радиостанции «Эхо Москвы». По мнению родственника генсека, в одной из октябрьских программ журналистом «Эха» была оскорблена память его деда.

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили подал иск против радиостанции «Эхо Москвы». По мнению родственника генсека, в одной из октябрьских программ обозревателем «Эха» Матвеем Ганапольским была оскорблена память его деда.

Поводом для иска стала фраза журналиста, прозвучавшая после цитирования отрывка из книги «Сталиниада»: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста. Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту». Ущерб от подобных слов Джугашвили оценивает в 10 млн рублей.

Накануне в эфире радиостанции журналисты пояснили, что указ с соответствующим содержанием сам Сталин не подписывал, однако его резолюция стояла под разъяснениями Политбюро ЦК ВКП(б) к документу. В частности, в разъяснениях содержалась следующая фраза: «Ввиду поступающих запросов в связи с постановлением от 7 апреля разъясняем. К числу мер уголовного наказания, предусмотренных ст. 1 указанного постановления, относится также и высшая мера уголовного наказания -- расстрел».

Напомним, ранее внук Сталина обращался в суд с аналогичным иском против «Новой газеты». Однако процесс завершился в пользу издания. Джугашвили указывал на спорную, с его точки зрения, формулировку: «Сталин и чекисты повязаны большой кровью». «Ставшие ненужными «политические шестерки» названы виновными во всех кровавых преступлениях. Бывший отец народов, а в действительности кровожадный людоед признан «эффективным менеджером», -- говорилось в статье, написанной бывшим следователем Анатолием Яблоковым.

Материал от 22 апреля 2009 года был посвящен Катынскому делу -- расстрелу сотрудниками НКВД в 1940 году в Катынском лесу (Смоленская область) около 22 тыс. польских пленных офицеров. В статье со ссылкой на рассекреченные документы утверждалось, что Сталин лично подписывал расстрельные списки поляков, а Лаврентий Берия их лишь исполнял. В дальнейшем, однако, вся вина за убийства пленных была переложена именно на Берию, а роль Сталина в этом преступлении забыта, писал Яблоков.

Джугашвили требовал признать статью фальсификацией и напечатать опровержение. Уже выступая в суде, Яблоков продолжал настаивать, что написал материал исключительно на подлинных документах, к которым он имел доступ, работая в начале 90-х в отделе по реабилитации жертв политических репрессий Главной военной прокуратуры (ГВП).

В итоге иск был попросту отклонен. «В иске Евгения Джугашвили к АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета» о признании сведений, указанных в статье «Виновным назначен Берия» Анатолия Яблокова в спецвыпуске «Правда ГУЛАГа» от 22.04.09 № 03 (14) «Новой газеты», вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В. отказать», -- заключила судья.

Реклама