Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство обеспечит средства для компенсации вкладов

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин поручил главе Минфина Алексею Кудрину обеспечить средствами на ближайшие годы программу компенсации замороженных в 1991 году средств вкладчиков в Сбербанке и по договорам личного страхования в Росгосстрахе. В 2009 году пострадавшим компенсировано 70 млрд рублей.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил вице-премьеру -- министру финансов Алексею Кудрину обеспечить средствами на ближайшие годы программу компенсации замороженных в 1991 году средств вкладчиков в Сбербанке и по договорам личного страхования в Росгосстрахе.

«Не мы замораживали эти вклады, но на нас сегодня лежит ответственность справедливо решить этот вопрос. Я вас прошу в следующем году все предусмотренные денежные ресурсы на решение этой проблемы обеспечить. Предусмотреть эту работу и на последующие годы -- на плановый период 2011, 2012 годов и последующих лет», -- цитирует премьера РИА «Новости».

Калькулятор компенсаций

В свою очередь глава Минфина заверил, что такие средства заложены в трехлетнем финансовом прогнозе ведомства. По словам Кудрина, в 2009 году вкладчикам компенсировано средств вкладов на 70 млрд рублей.

«Всем категориям вкладчиков мы завершаем в этом году первую компенсацию, включая все остатки еще не компенсированных вкладов из расчета один к одному от суммы замороженного вклада. В предыдущие годы мы компенсировали одну тысячу рублей на соответствующую одну тысячу рублей вклада. Затем подняли до двух тысяч рублей. Затем отдельным категориям граждан, прежде всего ветеранам войны, другим нуждающимся категориям, опекунам, семьям погибших, мы компенсировали весь остаток вклада, исходя из одного рубля к одному. То есть на сумму вклада столько же в нынешних рублях компенсировали средств», -- объяснил глава Минфина.

«В следующем году мы решили пойти дальше. Правительство утвердило, и сейчас Государственная дума одобрила: всем, кто до 1945 года рождения, всем, кому сейчас 64 года и старше, мы проведем трехкратную компенсацию. То есть на один рубль вклада будет три рубля в новых деньгах компенсация таких вкладов. Гражданам моложе 64 лет мы компенсируем два рубля на один рубль вклада», -- отметил Кудрин.

По его словам, общая сумма, которая потребуется на эти цели в 2010 году, составляет 85 млрд рублей. «Мы считаем, что граждане получат, кто по одной тысяче, кто по две, кто больше тысяч рублей, и это будет необходимым подспорьем в следующем году. Конечно, правительство и в следующие годы продолжит компенсацию средств таким образом и перейдет к другой кратности компенсации», -- заключил вице-премьер.

Ритуальная надбавка

Напомним, с апреля нынешнего года Сбербанк России, выступающий агентом правительства, приступил к выплатам по «дореформенным» вкладам граждан по 1966 год рождения.

Процесс проходит в соответствии с постановлением кабинета министров от 2 марта 2009 года № 188 «О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

Между тем по вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплата компенсации и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов не осуществляется.

В случае смерти в 2001-2009 годах владельца вкладов, бывшего гражданином России, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей. Данная компенсация выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

Оплатившим ритуальные услуги лицам средства предоставляются до истечения шести месяцев со дня открытия наследства по предъявлении постановления нотариуса, документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о смерти владельца вклада.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама