Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти США не ждут новых терактов

Опубликовано
Текст:

США не имеют доказательств того, что инцидент на рейсе Амстердам -- Детройт, где был задержан неудавшийся смертник Умар Фарук Абдулмуталлаб, является лишь частью масштабной серии терактов. Тем временем в доме в Лондоне, где ранее проживал террорист, продолжается поиск доказательств связей нигерийца с «Аль-Каидой».

Американские власти не имеют доказательств того, что инцидент на рейсе Амстердам -- Детройт, где был задержан неудавшийся смертник Умар Фарук Абдулмуталлаб, является лишь частью масштабной серии терактов, которую готовит «Аль-Каида». Об этом в эфире телеканала «Си-эн-эн» заявила министр национальной безопасности США Джанет Наполитано.

«На данный момент у нас нет никаких оснований полагать, что это часть чего-то большего. Но расследование продолжается. Мы приняли решение осуществлять более пристальный мониторинг всех подозрительных лиц, а также минимизировать риски для пассажиров в аэропортах», -- напомнила Наполитано. После неудавшегося теракта власти США оперативно ужесточили меры безопасности на авиарейсах. Так, пассажирам будет запрещено передвигаться в салоне в последний час полета, а также иметь что-либо в руках. Иностранцев в аэропортах ждут усиленные проверки.

Министр также заявила, что не считает действия голландских партнеров, допустивших террориста на рейс, ошибочными. По ее словам, не было никаких особых и достоверных сведений о необходимости максимального контроля над Абдулмуталлабом, который, как выяснилось, давно находился под подозрением у американских властей.

Напомним, 23-летний нигериец в минувшую пятницу попытался взорвать самолет Northwest Airlines, летевший рейсом №253 из Амстердама в Детройт. Незадолго до посадки Абдулмуталлаб зашел в туалет, откуда вернулся с одеялом, обмотанным вокруг его живота. Примерно за 20 минут до посадки нигериец попытался привести свое взрывное устройство в действие, однако сработал лишь запал.

В результате вместо взрыва раздался лишь хлопок и поднялось облако дыма. Пассажиры, которых на борту было 278, сумели самостоятельно скрутить террориста: один из мужчин набросился на преступника и при помощи стюардесс надел на него наручники.

По предварительным данным ФБР, террорист пронес на борт пентаэритритол тетранитрат, который является мощной взрывчаткой. По мнению некоторых экспертов, проверка в Амстердаме была проведена ненадлежащим образом, из-за чего преступнику и удалось проникнуть на борт самолета. Современные системы контроля, особенно установленные во многих аэропортах 3D-сканеры, легко обнаружили бы на теле нигерийца прикрепленную взрывчатку.

Абдулмуталлабу уже предъявлены обвинения в терроризме. Спецслужбы США проверяют возможные связи его с «Аль-Каидой». Эту информацию подтвердила и Наполитано. Как сообщает «Би-би-си», в бывшем доме террориста в центральной части Лондона сейчас проводятся обыски. По словам очевидцев, полицейские уже вынесли из убежища нигерийца несколько опечатанных пакетов.

Отец Абдулмуталлаба -- известный нигерийский банкир Умару Муталлаб ранее предупреждал посольство США в Нигерии об увлечении своего сына радикальным исламизмом. А британские власти в мае нынешнего года отказали преступнику во въезде. Нигериец являлся студентом Университетского колледжа в Лондоне. По окончании учебы он подал документы на получение визы, указав в заявлении несуществующий вуз.

Реклама