Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко очистил птицу от хлора

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко официально подтвердил, что с 1 января 2010 года в России вступят в силу санитарные нормы, которые предполагают запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором. Введение новых требований может полностью заморозить экспорт продукции из США.

С 1 января 2010 года в России вступят в силу санитарные нормы, которые предполагают запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Мы направили в Федеральную таможенную службу письмо, в котором окончательно подтвердили норму, согласно которой с 1 января ввоз на территорию нашей страны мяса птицы, обработанного хлором, разрешен не будет», -- цитирует Онищенко «Интерфакс».

К Европе вопросов нет

С начала 2010 года в России должны вступить в силу новые правила обработки мяса птицы, ограничивающие использование хлора. Эксперты считают, что введение этих норм полностью исключает поставки мяса птицы из США в 2010 году, объем которых оценивается в более чем 500 тыс. т.

По словам Онищенко, использование хлора при обработке мяса птицы придает ему вредные свойства. Такая продукция, попадая в России в продажу или в производство детского питания, опасна для здоровья, констатировал глава Роспотребнадзора.

Он напомнил, что хлор при обработке мяса птицы запрещен в ЕС. Подавляющее большинство российских предприятий изменило технологию, и в настоящее время вместо водных хлорсодержащих растворов при обработке птицы используется холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.

Главный санитарный врач пояснил, что в России зарегистрировано 5211 заключений на продукцию, изготовленную из мяса птицы, в том числе 4134 выдано российским предприятиям. Еще 205 разрешений у французских производителей, 117 – у бразильских, 45 – у немецких, 69 -- у американских.

«С 1 января ни один грамм продукции птицеводства не должен быть обработан хлором. Для российских производителей эта норма выполнима. Если говорить об импорте, то по мясу птицы из стран ЕС вопросов не возникает», -- отметил руководитель Роспотребнадзора. О мясе птицы из США, которая попадет под запрет, Онищенко сказал: «Это не запрет на чьи-то квоты. Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза».

Годичная задержка

Ранее Онищенко объяснял, что нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу еще 1 января 2009 года, но были отложены при условии, что американские производители в течение этого года обсудят с российскими специалистами соблюдение нормативов.

«Год прошел. Ни одной попытки сделать какие-то предложения с американской стороны не было. Лишь в декабре чиновники из этой страны вновь поднимают вопрос, причем вопрос ставится в формате «мы не будем ничего делать, а мясо покупайте». Мы платим за это валюту и вправе потребовать мясо, которое нужно нашей стране», -- предупредил несговорчивых партнеров глава санитарного ведомства.

«Мы не диктуем США никаких требований по использованию мяса кур внутри их страны. Но если покупаем товар мы, то мы вправе предъявить требования к качеству. Нам за наши деньги пытаются навязать товар более низкого качества, чем могло быть», -- объяснил тогда Онищенко.

В то же время, как следует из утвержденных недавно правительством квот на импорт мяса из-за рубежа, импорт мяса птицы из США будет в ближайшие три года неуклонно снижаться, но все-таки останется достаточно существенным. Так, в 2010 году США смогут импортировать 600 тыс. т из 780 тыс. т возможных, в 2011-м -- 446,4 из 600, а в 2012-м -- 409,2 из 550.

Надзорная солидарность

У экспертов, однако, остаются опасения, что мясо птицы может сильно подорожать, если вступят в силу новые требования Роспотребнадзора по обработке продукции. Об этом заявил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт требование Роспотребнадзора к безопасности мяса птицы поддержал. По его мнению, введение новой нормы не приведет к осложнению на рынке, поскольку ряд стран уже прислал в службу списки предприятий, которые способны выполнять это правило.

Более того, добавил Данкверт, о возможности выполнять это российское требование заявили и некоторые крупные птицеводческие предприятия США. У российских птицеводов тоже есть возможности выполнять эти нормы, заключил глава Россельхознадзора.

Реклама