Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Иран нашел урановое сырье в Казахстане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран близок к заключению сделки по импорту 1,3 тыс. т очищенной урановой руды из Казахстана, говорится в докладе одного из государств -- членов МАГАТЭ. Подобное соглашение может нарушить санкции Совбеза ООН, ранее введенные против Тегерана. В МИД Казахстана планы урановых поставок Тегерану отрицают.

Иран близок к заключению сделки по импорту 1,3 тыс. т очищенной урановой руды из Казахстана, передает Associated Press. Информация о потенциальном соглашении между Астаной и Тегераном уже вызывает беспокойство одного из государств -- членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опасающегося развития ядерной программы исламской республики.

На сегодняшний день Иран отчаянно нуждается в сырье для развития и загрузки предприятий по обогащению урана. Однако поставки урановой руды в страну запрещены решением Совета Безопасности ООН. Как заявил советник председателя комитета ООН по санкциям Зонго Сайду, эксперты пока не обладают достоверными данными относительно контактов Тегерана и Астаны о нелегальном импорте.

«У нас нет какой-либо официальной информации касательно такого рода сделок между этими двумя государствами. У меня нет никаких сведений и никаких доказательств», -- подчеркнул представитель ООН.

Между тем сразу несколько источников в организации заявили, что в кулуарах дипломаты активно обсуждают просочившиеся данные о контактах Ирана и Казахстана. Особое беспокойство эти слухи вызывают у США и ЕС, утверждают анонимные эксперты.

Двухстраничный доклад, доступ к которому получили журналисты, составлен несколько недель назад. В документе говорится, что Тегеран готов заплатить $450 млн за казахстанскую урановую руду.

«Столь высокая цена объясняется секретным характером сделки и обязательствами Ирана хранить в тайне имена элементов, обеспечивающих поставки. Соглашение будет подписано в ближайшее время», -- отмечается в отчете. Как пояснил представитель страны -- автора доклада, под «элементами» в тексте понимаются казахстанские чиновники, которые на нынешнем этапе действуют без всякого согласования с правительством. От официальных комментариев все стороны пока воздерживаются.

Астана отрицает

МИД Казахстана утверждения о планах поставки урана в Иран отрицает. «Казахстан, безусловно, соблюдает все требования МАГАТЭ, и таким образом, ни о какой продаже (урана) вне режима МАГАТЭ не может быть и речи», -- заявил РИА «Новости» официальный представитель казахстанского МИДа Ержан Ашикбаев.

«Мы не можем сказать, откуда появилась такая информация, сейчас детально изучаем ее и в ближайшее время сделаем официальное заявление», -- заверил дипломат.

Казахстан остается одним из мировых лидеров в производстве урана. В прошлом году государство произвело более 8,5 тыс. т сырья.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама