Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Промышленность заплатит за газ на 15% больше

Опубликовано
Текст:

Федеральная служба по тарифам утвердила рост цен на газ для промышленности с 1 января 2010 года на 15%, для населения -- на 5% с января и еще на 15% с 1 апреля. Тариф на транспортировку газа в Россию для независимых производителей будет увеличен на 12,3%.

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утвердило рост цен на газ для промышленности с 1 января 2010 года на 15%, для населения -- на 5% с января и еще на 15% с 1 апреля, сообщила пресс-служба ведомства.

Тариф на транспортировку газа в Россию для независимых производителей будет увеличен на 12,3%.

Уровень оптовых цен на газ для промышленных потребителей и населения на 2010 год определен в соответствии с одобренными правительством основными параметрами прогноза социально-экономического развития на 2010 год, напоминает РИА «Новости».

«Средний рост регулируемых оптовых цен на газ на 2010 год установлен в размере 15% в год (с 1 января) для всех категорий потребителей, кроме населения в регионах, в которых оптовые цены на газ для населения установлены на уровне ниже, чем для прочих потребителей. Для населения в указанных регионах планируется проводить повышение цен два раза в год: на 5% с 1 января и на 15% с 1 апреля 2010 года», -- говорится в сообщении ФСТ.

При определении дифференцированных поясных цен учтено поэтапное изменение подходов к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам в части введения единой зависимости изменения стоимости газа, с учетом стоимости транспортировки, от расстояния транспортировки (расстояния от территории добычи газа до региона потребления газа). Это отразилось на более высоком относительно среднего уровне роста показателя для ряда регионов.

Цены для «Газпрома»

Одновременно проектом приказа службы по тарифам предусмотрено установление предельных минимальных и максимальных оптовых цен на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами. При этом предельные минимальные оптовые цены соответствует уровню оптовых цен на газ для промышленных потребителей, предельные максимальные -- с увеличением на 20% в первом полугодии и на 10% во втором полугодии от предельного минимального уровня.

Средний уровень тарифов по транспортировке газа по магистральным трубопроводам «Газпрома» для независимых организаций увеличится до 12,3% по сравнению с уровнем ставок, утвержденных на четвертый квартал 2009 года, отмечает ведомство.

Как сообщалось ранее, оптовые цены на газ, добываемый «Газпромом» и его аффилированными структурами и реализуемый российским потребителям, в четвертом квартале текущего года выросли на 6,2%, в третьем -- на 7%, во втором -- на 7%, в первом -- на 5%. Среднегодовой темп роста тарифа составил 15,9%. Первоначально ФСТ планировала повысить оптовые цены для «Газпрома» в 2009 году в среднем на 19,6%, однако это решение было пересмотрено в связи с экономической ситуацией.

Тарифы на транспортировку газа для его независимых производителей в четвертом квартале 2009 года выросли на 6,2%, в третьем -- на 7%, во втором -- на 7%, в первом -- на 5%.

Переход на условия рынка

В соответствии с поручением правительства профильные министерства, ФСТ России и «Газпром» прорабатывают вопросы перехода с 1 января 2011 года от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа и формированию оптовых цен на газ (кроме поставляемого для нужд населения) на основе применения рыночной формулы цены.

К настоящему времени «Газпром» уже подписал с большинством промышленных потребителей долгосрочные договоры на поставку газа, предусматривающие использование формулы с 2011 года.

Помимо совершенствования подходов на внутреннем рынке одной из форм развития рыночных принципов продажи газа является возобновление реализации части объемов газа «Газпрома» и независимых производителей на электронной торговой площадке.

Реклама