Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотрудник столичного МЧС замешан в разбое и убийстве

Опубликовано
Текст:

Участники банды, подозреваемые в разбойном нападении на АЗС и убийстве сотрудника милиции 26 декабря в Подмосковье, по данным следствия, совершили более 50 подобных налетов. В группе состоял также действующий сотрудник поисково-спасательного отряда МЧС Москвы.

Участники банды, подозреваемые в разбойном нападении на АЗС и убийстве сотрудника милиции 26 декабря в Подмосковье, по данным следствия, совершили более 50 подобных налетов. В группе состоял также действующий сотрудник поисково-спасательного отряда МЧС Москвы, рассказал источник в столичных правоохранительных органах.

«По предварительным данным, члены бандформирования более года действовали в Подмосковье, доказано более 50 разбойных налетов на АЗС, которые совершались по схожему сценарию. Кроме того, установлено, что участником этой группы был 27-летний спасатель МЧС Москвы Максим Токарев, который в момент разбойного нападения числился в составе дежурной смены», -- приводит слова источника РИА «Новости».

Преступление на дежурстве

По данным СКП России, ночью 26 декабря 2009 года в Москве на 81-м км МКАД несколько человек совершили разбойное нападение на автозаправку. На место ЧП оперативно прибыли сотрудники Мытищинского УВД, которые стали преследовать нападавших. Обнаруженные в Химках злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, в результате которого сержант милиции Дмитрий Новиков получил касательное ранение лица, а 35-летний милиционер-кинолог Сергей Толстиков от полученных ранений скончался на месте.

Впоследствии оперативники задержали одного из подозреваемых в нападении на АЗС. Предполагаемым налетчиком оказался 44-летний житель Москвы. По данным Infox.ru, имя подозреваемого -- Игорь Клименко. Он приехал около 20 лет назад из Таджикистана на учебу в один из столичных вузов. Предполагаемого лидера банды задержали через несколько часов после происшествия на съемной квартире в подмосковной Балашихе. Он получил огнестрельное ранение, но не стал обращаться за помощью к врачам.

Суд заключил мужчину под стражу. Один из подельников москвича был убит при задержании, еще один подозреваемый объявлен в розыск. По словам источника, задержанный дает признательные показания, сотрудничая со следствием.

«Так, удалось выяснить, что сотрудник поисково-спасательного отряда работал по графику «сутки через четверо», а 26 декабря, в день совершения преступления, числился на дежурстве. После задержания подельника он скрылся со своей сожительницей и сейчас находится в розыске», -- объяснил представитель правоохранительных органов. На квартире у Токарева оперативники нашли оружие, добавил он.

Поиски спасателя

У убитого милиционера-кинолога остались дети -- две дочери. Он шесть раз был в командировке в Чеченской республике, куда неизменно ездил со своей собакой. «У собаки, когда застрелили ее хозяина, отнялись ноги, и она оставалась лежать рядом с погибшим милиционером. Оперативники, прибывшие на помощь коллегам, уносили ее на руках», -- признался источник.

По данным следствия, Токарев начал работу в поисково-спасательном отряде около трех лет назад. Подозреваемый может быть одет в форму сотрудника МЧС и пользоваться служебным удостоверением. Ранее Следственный комитет при прокуратуре распространил в СМИ его фотографию.

«Для поимки Токарева следственные органы и уголовный розыск принимают все необходимые меры. В ближайшее время, мы надеемся, он будет задержан», -- отметил источник.

Уголовное дело по данному преступлению расследуют следственные органы СКП по Московской области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК России, п. «а», «б», «к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. «б», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство). Санкция предусматривает до 20 лет тюремного заключения либо пожизненное лишение свободы.

Реклама