Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Боевики на Кавказе активизировались на зарубежные деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы МВД России Аркадий Еделев заявил, что активизация бандподполья в Южном федеральном округе связана с поддержкой из-за рубежа. В 2009 году боевики совершили более 700 преступлений против сотрудников правоохранительных органов.

Активизации бандподполья в Южном федеральном округе способствует поддержка из-за рубежа, заявил заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Аркадий Еделев.

В унисон с Кадыровым

«В 2009 году при поддержке из-за рубежа отмечена деятельность бандподполья на юге России. При этом против сотрудников правоохранительных органов совершено более 700 преступлений, связанных с посягательством на их жизнь», -- цитирует Еделева «Интерфакс». Замминистра выступил на расширенном совещании по итогам оперативно-служебной деятельности ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу в Ростове-на-Дону.

По словам генерала, в 2009 году на юге России от рук бандитов погибли 235 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск. Еще 686 милиционеров и военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. В целом Еделев дал положительную оценку деятельности правоохранительных органов Южного федерального округа, уточняет РИА «Новости».

Напомним, в конце декабря «зарубежный» след кавказского бандподполья в интервью Reuters упомянул и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его словам, Россия должна разработать стратегию противодействия усилиям Запада, направленным на дестабилизацию ситуации в регионе и причинение ущерба Москве. «Запад финансирует их (боевиков. -- Infox.ru). Я официально это заявляю: те, кто хотел разрушить Советский Союз, хотят разрушить и Российскую Федерацию, они стоят за ними», -- объяснил чеченский лидер.

Боевиков стало больше

В свою очередь, начальник главного управления МВД России по ЮФО генерал-лейтенант внутренних службы Михаил Шепилов, выступая сегодня с докладом, отметил, что на юге России в 2009 году в 1,5 раза возросло количество фактов участия в незаконных вооруженных формированиях. При этом, по словам Шепилова, «пресечена деятельность экстремистского сообщества на территории Астраханской области совместными действиями сотрудников главка и органов Федеральной службы безопасности РФ».

Также генерал сообщил, что количество преступлений террористического характера на юге России в 2009 году достигло 544, из них шесть являлись террористическими актами. Наибольшее число преступлений пришлось на Чеченскую республику (437), Дагестан (44) и Ингушетию (41).

При этом 453 преступления были раскрыты. Выявлены 452 лица, которые совершили данные преступления, привел статистику Шепилов.

Дагестанская статистика

Несколько недель назад министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в ходе визита в Дагестан также озвучил данные по количеству ликвидированных за 2009 год участников бандподполья и павших в боях с боевиками сотрудников МВД. В 2009 году свыше 110 бандитов и их пособников были задержаны на территории республики. 153 участника НВФ нейтрализованы.

«В 2009 году сотрудниками правоохранительных органов было предотвращено 26 преступлений террористического характера, -- добавил глава МВД. -- Именно благодаря вашей самоотверженной работе и беззаветной преданности делу обеспечения правопорядка удается сдерживать натиск экстремизма и терроризма в республике».

По словам Нургалиева, в прошедшем году в Дагестане в схватке с боевиками погибли 58 милиционеров и 135 получили ранения, 56 сотрудников милиции стали инвалидами с полной потерей трудоспособности. «Мужество и героизм, проявленные при выполнении поставленных перед МВД Дагестана задач, не остались без внимания руководства государства, -- подчеркнул министр. -- В 2009 году 38 сотрудников были награждены госнаградами, в том числе званием Героя России посмертно министр внутренних дел Дагестана Магомедтагиров, 357 сотрудников удостоены ведомственных наград».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама