Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва создаст ОАО для строительства железной дороги

Опубликовано
Текст:

Столичные власти планируют создать в 2010 году ОАО «Московская кольцевая железная дорога». Финансирование работ по реконструкции малого кольца МЖД будет осуществляться в равных долях городским правительством и компанией РЖД. Стоимость работ оценивается в 35 млрд рублей в ценах 2008 года.

Столичные власти планируют создать в 2010 году ОАО «Московская кольцевая железная дорога», сообщил представитель городской администрации.

«Департаменту транспорта и связи города поручено уже в первом квартале текущего года с учетом подписанного договора о намерениях по созданию ОАО «Московская кольцевая железная дорога» внести на рассмотрение технико-экономическое обоснование создания компании», -- цитирует чиновника «Интерфакс».

Источник в администрации отметил, что правительство Москвы возложило на Москомархитектуру функции госзаказчика на разработку проектной и предпроектной документации по объектам пассажирской инфраструктуры малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД) до момента создания компании.

«Госзаказчику на реконструкцию малого кольца поручено ежегодно предоставлять в департамент экономической политики и развития Москвы предложения по включению в адрес инвестиционной программы лимитов капитальных вложений для приоритетного финансирования разработки проектно-сметной документации стадии «Проект» на реконструкцию малого кольца», -- добавил чиновник.

Кризисные коррективы

По его словам, Москомархитектуре с участием ОАО «Российские железные дороги» предстоит обеспечить разработку и утверждение в текущем году программы реорганизации комплексного благоустройства прилегающих к малому кольцу территорий, включающей в разработку территориальной схемы зон развития прилегающих к кольцу.

«Из-за кризиса работы по организации пассажирского движения на первом участке малого кольца Московской железной дороги могут начаться не ранее 2012 года. В то же время ранее планировалось открыть движение пассажирских поездов на участке Пресня -- Канатчиково летом 2010 года. Однако сейчас сроки сдвинуты из-за кризиса и сокращения финансирования», -- объяснил представитель городской администрации.

Он подчеркнул, что по соглашению между столичным правительством и РЖД финансирование работ по реконструкции малого кольца будет осуществляться в равных долях. По оценкам экспертов, стоимость работ оценивается в 35 млрд рублей в ценах 2008 года.

«Чтобы собрать такие средства, правительство Москвы и руководство РЖД как раз и планируют создать совместную компанию, которая займется в том числе и привлечением частных инвестиций. В уставной капитал компании стороны на приоритетной основе вносят в равных долях права на земельные участки и объекты недвижимого имущества, которые расположены и построены в зоне полосы отвода малого кольца, а также иные активы, необходимые для реализации проекта», -- рассказали в горадминистрации.

Москва кольцевая

Напомним, что на первом участке расположится пять остановочных пунктов: Сити, Кутузово, Потылиха, Воробьевы горы, Площадь Гагарина. Предполагается, что по этому маршруту будут курсировать 44 пары поездов в сутки на тепловозной тяге.

Всего на МК МЖД до 2015 года планируется построить 30 станций. При этом на 19 из них будут возведены транспортно-пересадочные узлы для пересадки на другие виды городского транспорта.

Ранее проект планировалось реализовать в несколько этапов. В 2012 году движение должно было быть открыто еще по семи остановочным пунктам: Дубровка, Шоссе Энтузиастов, Черкизово, Ботанический сад, Владыкино, Войковская, Хорошево. К этому же сроку, по проекту, планировался запуск нового электропоезда, который будет специально разработан для пассажирских перевозок по кольцу.

Далее, в 2013 году в строй войдут еще шесть остановочных пунктов: Савеловская, Николаевская, Автозаводская, Новохохловская, Пряхино, Измайловский парк. В 2014 году также откроются шесть станций: Ярославская, Коптево, Волоколамская, Ходынка, Рязанская, Открытое шоссе. Завершить работы по организации пассажирского движения на МК МЖД строители надеются в 2015 году, когда в строй войдут последние пункты остановок: Новопесчаное, Севастопольская, Варшавское шоссе, Волгоградская, Соколиная гора, Белокаменная.

Время движения электропоезда по всему кольцу составит не более 75 минут. Планируется, что поезда будут курсировать с 6 утра до 1 часа ночи.

К 2015 году в сутки по Малому кольцу по плану будут курсировать 100 пар электропоездов. Интервал движения в часы «пик» будет составлять 5 минут, а в дневное время -- 10-12 минут.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама