Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лужков укомплектует школы военными пенсионерами

Опубликовано
Текст:

Педагогический состав московских школ может пополниться новыми сотрудниками -- офицерами, уволенными из армии и прошедшими переподготовку. По мнению Юрия Лужкова, военные пенсионеры смогут быстро перепрофилироваться для преподавательской деятельности и научить детей армейской дисциплине.

Педагогический состав московских школ может пополниться новыми сотрудниками -- офицерами, уволенными из армии и прошедшими переподготовку, заявил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ.

«Мы взяли курс на тех, кого увольняют из армии. Это люди с серьезной подготовкой, с хорошо поставленной дисциплиной, и им необходима не очень длительная подготовка для преподавания в школах, что даст нам возможность пополнить мужским составом наше народное образование», -- объяснил Лужков.

«Военные, которым исполнилось 50 лет, могут переучиться, еще 10-20 лет поработать в школе», -- добавил мэр. По его словам, сейчас в школе 89% учителей-женщин, но есть ряд дисциплин, которые лучше воспринимаются, когда их преподают мужчины.

Лужков также отметил, что средняя заработная плата московского учителя превысила среднюю заработную плату по Москве. «Заработная плата учителей увеличилась в последнее время на 21%. Кроме этого, мы продолжаем предоставлять учителям наше городское социальное жилье», -- напомнил он.

Преодоление языкового дефицита

По мнению мэра, основная задача правительства столицы сейчас «омоложение» учительских кадров московских школ. «Об этом необходимо говорить с осторожностью, так как опыт воспитания и опыт общения с детьми вещь важная. Если сам учитель физически в состоянии работать, то он должен работать», -- отметил Лужков.

По словам мэра, в городе есть четыре педагогических вуза, где идет подготовка учителей для московских школ. «Каждый человек, который заканчивает вуз, имеет сегодня свободное распределение. Из 2,6 тысячи выпускников наших городских педагогических вузов два года назад 60% пришли преподавать в школу, а сегодня этот показатель составляет 83%», -- отметил Лужков.

Правительство столицы выделяет определенные суммы молодым учителям, повышает размер тарифной ставки. Также мэр Москвы отметил, что недавняя нехватка учителей иностранных языков в настоящее время ликвидируется.

Полмиллиона молодым педагогам

Напомним, несколькими часами ранее о проблемах педагогов шла речь на заседании совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Как сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко, выпускники вузов, выбравшие профессию учителя, вскоре смогут получать специальные гранты: в ближайшие два года планируется выделение тысячи поощрительных выплат по 500 тыс. рублей, передавало РИА «Новости».

По словам министра, средства будут выделяться в рамках программы «Наша новая школа». Фурсенко констатировал, что большого количества вакансий в школах нет, в основном все ставки заполнены. Однако есть регионы, где педагогов все же не хватает, например в сельских районах Дальнего Востока. «Мы предлагаем из федерального бюджета на эти цели выделить тысячу грантов на два учебных года общим объемом порядка 0,5 миллиарда рублей», -- подтвердил глава Минобразования.

При этом сами гранты планируется выделять по 250 тыс. рублей на каждый год. «Эти деньги могут пойти на повышение зарплаты, на оплату повышения квалификации или на поездку в отпуск», -- объяснил министр.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама