Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АСВ передаст в управление ВЭБу 30% акций «Ростелекома»

Опубликовано
Текст:

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» передаст в управление Внешэкономбанку 29,9% акций оператора дальней связи «Ростелеком». АСВ выкупило акции у банка «КИТ Финанс» летом прошлого года за 50,28 млрд рублей.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) передаст в управление Внешэкономбанку 29,9% акций национального оператора дальней связи «Ростелеком», сообщил корреспонденту Infox.ru первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников.

Возможность передачи акций рассматривалась с момента приобретения пакета в процессе санации у банка «КИТ Финанс».

Ранее появлялась информация о том, что пакет акций мог быть передан государственному телекоммуникационному холдингу «Связьинвест», который владеет контрольным пакетом акций оператора.

АСВ выкупило 30% акций «Ростелекома» у банка «КИТ Финанс» летом прошлого года за 50,28 млрд рублей. Еще 10% выкупил ВЭБ. Дополнительные 30% акций позволили бы «Связьинвесту» еще более упрочить свои позиции в совете директоров «Ростелекома».

В мае правительственная комиссия по транспорту и связи одобрила концепцию реформирования телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», предполагающую объединение всех его активов на базе «Ростелекома», напоминает РИА «Новости».

«Ростелеком» до 2006 года был монополистом на рынке дальней связи, но с 1 января 2006 года началась либерализация этого рынка, и на сегодняшний день лицензии для оказания услуг междугородной и международной связи имеют уже более 30 компаний. Часть из них приступила к оказанию услуг, что и стало причиной потери «Ростелекомом» своих позиций на рынке.

Акции «Ростелекома» рванули вверх на ММВБ на известии о том, что АСВ передаст в управление ВЭБу 29,9% акций национального оператора связи, свидетельствуют данные биржи. На 18.03 мск ценные бумаги подорожали на 2,03%. При этом оба российских индекса находятся в минусе: индекс ММВБ на 18.00 снижался на 2,18%, индекс РТС -- на 2,94%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама