Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астана готова продать Сбербанку долю в БТА-банке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстанский госфонд «Самрук-Казына» начнет во втором квартале активные переговоры со Сбербанком по продаже части или всего пакета в республиканском БТА-банке. После готовящейся реструктуризации долгов БТА фонд будет владеть в нем 85% акций.

Казахстанский госфонд «Самрук-Казына» начнет во втором квартале текущего года активные переговоры со Сбербанком по продаже ему части или всего пакета в республиканском БТА-банке, сообщил глава фонда Кайрат Келимбетов.

«Во втором квартале начнем переговоры со Сбербанком. Многое будет зависеть от договоренностей с кредиторами (БТА)», -- приводит слова Келимбетова РИА «Новости».

После готовящейся реструктуризации долгов БТА, одного из трех крупнейших банков Казахстана, фонд будет владеть в нем 85% акций. «Мы ждем любого предложения от Сбербанка, начиная от 85% акций и ниже», -- уточнил Келимбетов.

В настоящее время фонд владеет 78% акций БТА-банка. Ранее Келимбетов говорил, что «Самрук-Казына» планирует оставаться в составе акционеров банка не более трех-пяти лет.

Проблемы у БТА-банка возникли в том числе и из-за значительных внешних заимствований, которые в кризис банк не смог обслуживать.

Эксперты считают, что Сбербанк является наиболее вероятным покупателем акций, в частности обращая внимание на вхождение Келимбетова в состав набсовета Сбербанка летом 2009 года.

Сбербанк России и сам не раз подтверждал факт переговоров о приобретении пакета акций казахстанкого банка. Российская сторона сообщила, что фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» уже передал предложение о продаже БТА.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана взяло под контроль три четверти акций банка, когда тот оказался в трудной финансовой ситуации из-за нехватки собственного капитала.

Фонд начал переговоры с потенциальными покупателями, в числе которых назывался и Сбербанк.

Крупнейший российский банк в декабре 2008 года огласил планы по приобретению банковских структур за рубежом, прежде всего в странах СНГ. По данным Reuters, Сбербанк готов был купить и до 100% акций БТА-банка.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама