Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Fitch повысило рейтинги Москвы и Петербурга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Fitch улучшило прогноз рейтингов Москвы и Санкт-Петербурга до стабильного с негативного после аналогичных действий по прогнозу рейтингов России. Также подтверждены долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валютах этих городов на уровне ВВВ.

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз рейтингов Москвы и Санкт-Петербурга до стабильного с негативного после аналогичных действий по прогнозу рейтингов России, говорится в сообщении на сайте агентства.

Fitch также подтвердило долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валютах этих городов на уровне ВВВ.

«Эти рейтинговые действия последовали за недавним изменением с негативного на стабильный прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Российской Федерации в иностранной и национальной валюте и отражают уверенность Fitch, что сильные операционные балансы и умеренная долговая нагрузка двух городов окажут им поддержку в текущей нестабильной экономической и финансовой среде», -- отмечается в пресс-релизе агентства.

Fitch 22 января сообщило о повышении прогноза рейтингов России до стабильного с негативного. Долгосрочный суверенный рейтинг в национальной и иностранной валютах (рейтинг дефолта эмитента) был подтвержден на уровне ВВВ. Fitch объясняло улучшение прогноза укреплением уверенности агентства в экономической и финансовой стабильности России.

«Скачок цен на нефть, восстановление чистого притока капитала в частный сектор и ниже ожидаемого дефицит бюджета в 2009 году обосновывают наше решение пересмотреть прогноз рейтинга», -- отметил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

Агентство полагает, что риски в банковском секторе несколько уменьшились ввиду стабилизации экономики и роста способности банков абсорбировать убытки. В то же время у аналитиков сохраняется обеспокоенность относительно качества активов. Fitch ожидает, что совокупные проблемные кредиты (проблемные кредиты плюс реструктурированные кредиты) достигнут пика на уровне около 25% по сравнению с 19% в октябре 2009 года. Также агентство отметило неопределенность в плане способности банков предоставлять достаточное кредитование для поддержки восстановления: кредитование частного сектора в реальном выражении сократилось на 4,7% за 12 месяцев по ноябрь 2009 года.

Данные, опубликованные на прошлой неделе ЦБ, показывают заметное улучшение чистого притока капитала в частный сектор на уровне $11,6 млрд в четвертом квартале 2009 года в сравнении с чистым оттоком в $64 млрд в предыдущие девять месяцев.

«Более того, в 2009 году валовый отток капитала из частного сектора (без учета прямых иностранных инвестиций) -- общий показатель оттока капитала -- находился на самом низком уровне с 2001 года, при этом частным сектором были проведены чистые выплаты по внешнему долгу в размере $22 млрд», -- напоминало агентство.

Прогноз по государственным финансам России также улучшился. Министерство финансов сообщило, что дефицит федерального бюджета в 2009 году составил 5,9% ВВП в сравнении с ожиданиями правительства в 7,7% в конце ноября. Более благоприятные результаты и более высокие цены на нефть дали Fitch основание пересмотреть в сторону понижения свой прогноз по дефициту бюджета на 2010 год до 5% ВВП против 6%, как прогнозировалось в августе.

Такая динамика в области государственных финансов должна помочь сдерживать воздействие рецессии на суверенный баланс России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама