Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама сэкономит малому бизнесу $33 млрд

Опубликовано
Текст:

Администрация Барака Обамы готова предложить малому бизнесу налоговые льготы на общую сумму $33 млрд в обмен на новые рабочие места. Инициатива президента может не встретить поддержки в сенате, предупреждают эксперты.

Президент США Барак Обама готов сформулировать пакет предложений, призванных стимулировать американский малый бизнес создавать новые рабочие места, передает Reuters.

Как сообщил источник в Белом доме, для более убедительного и эффективного диалога с предпринимателями власти планируют налоговые льготы для предприятий на общую сумму $33 млрд.

Официально новые инициативы Обама огласит сегодня на встрече с представителями бизнеса в Балтиморе. Ожидается, что предложения президента скептически будут встречены его оппонентами из Республиканской партии. Однако эксперты отмечают, что главе государства в ближайшее время необходимы шаги, способные вернуть высокий уровень доверия у населения.

Борьба с безработицей, по-прежнему остающейся главным последствием экономического кризиса в США, может помочь Обаме вновь приобрести популярность у электората. На сегодняшний день количество американцев, не имеющих места трудоустройства, превышает 10%, что, по мнению противников президента, ярко иллюстрирует неэффективность антикризисных мер администрации.

Несколькими днями ранее Обама уже успел официально объявить безработицу главной заботой властей. Согласно его плану каждое новое рабочее место, на которое будет нанят сотрудник в 2010 году, сэкономит для бизнесменов до $5 тыс. Одна компания не сможет получить льготы на сумму более чем полмиллиона долларов -- такое ограничение по замыслу чиновников гарантирует, что объектами программы станут прежде всего предприятия малого бизнеса.

По словам осведомленного источника, стимулирующие меры стали итогом долгих переговоров Белого дома и конгресса. Власти давно осознавали необходимость и неотложность новых стимулирующих мер, в то же время расходясь в конкретных цифрах и объектах помощи.

Еще в декабре палата представителей одобрила выделение $155 млрд на борьбу с безработицей, однако этой версии документа воспротивился сенат, который решил разработать собственный сценарий действий на рынке труда. Обама в среду еще раз призвал своих оппонентов пойти на компромисс и максимально ускорить реализацию практических шагов.

Политологи отмечают, что всю важность рекордной безработицы в Белом доме осознали после победы республиканского кандидата в сенаторы в штате Массачусетс -- одной из твердынь демократического электората.

Теперь вдобавок к давно обсуждавшимся налоговым льготам в новом плане появились и некоторые дополнения. Так, фирмам, которые увеличат сотрудникам зарплаты, будут частично компенсированы налоги на фонд заработной платы. Барьер $500 тыс. будет действовать и в этом направлении.

Реклама