Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Русал» выйдет на российские биржи в течение года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торги акциями «Русала», который провел IPO в Гонконге и Париже, в течение ближайшего года могут стартовать и на российской площадке. По словам Олега Дерипаски, за 12 месяцев инвесторы, приобретавшие акции алюминиевого гиганта, обеспечат компании выполнение российской депозитарной программы.

Торги акциями объединенной компании «Русал», которая провела IPO в Гонконге и Париже, в течение 12 месяцев могут стартовать и на российской площадке, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава и основной бенефициар компании Олег Дерипаска.

Он отметил, что размещение акций как на рынке в Гонконге, так и в Европе (Париж) позволило «Русалу» обеспечить почти круглосуточную торговлю своими бумагами. Бизнесмен напомнил, что в первый день операций в Гонконге по объему торгов бумага «Русала» была третьей, что отражает уровень интереса инвесторов к компании.

По словам Дерипаски, планов по приобретению новых активов у компании пока нет. «Мы считаем, что в течение 12 месяцев те российские инвесторы, которые приобретали акции «Русала», обеспечат нам выполнение российской депозитарной программы, и мы увидим торговлю русаловскими акциями в России», -- объяснил предприниматель.

«Русал» стал первой российской компанией, которая провела IPO на площадке в Гонконге и Париже (Euronext). Торги стартовали 27 января, напоминает РИА «Новости».

Крупными покупателями IPO компании стали ВЭБ (3,15%), NR Investment Limited (0,48%), Paulson&Co Inc. (0,47%), а также структуры азиатского миллиардера Роберта Куока (0,09%).

Free-float (доля акций в свободном обращении) «Русала» составит 10,64% от выпущенного акционерного капитала, или 11,95%, в случае реализации опциона на покрытие разницы между заявками и предложением (over-allotment option).

Как сообщалось ранее, доля En+ Олега Дерипаски по итогам размещения составит 47,59%, «Онэксима» Михаила Прохорова -- 17,09%, доля SUAL Partners -- 15,86%, доля Amokenga Holdings (представляет интересы швейцарского сырьевого трейдера Glencore) -- 8,65%.

Глобальными координаторами и букраннерами IPO являются BNP Paribas Capital (Asia Pacific) Limited и Credit Suisse (Hong Kong) Limited. Букраннерами также являются BofA Merrill Lynch, BOC International, Nomura, Renaissance Capital, Сбербанк и «ВТБ Капитал». Финансовый советник -- Rothschild.

Объединенная компания «Русал» занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. Чистый убыток за первое полугодие 2009 года составил $868 млн против $1,41 млрд чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, консолидированная выручка сократилась на 55% -- до $3,76 млрд, валовая прибыль упала почти в 10 раз -- до $308 млн.

Реклама