Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Главному следователю Зеленограда предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве предъявлено обвинение начальнику следственного управления УВД Зеленограда Дмитрию Матвееву. Ему инкриминируется статья «покушение на получение взятки в крупном размере». Матвееву грозит срок лишения свободы до 12 лет.

Следственные органы в Москве предъявили обвинение начальнику следственного управления УВД Зеленограда Дмитрию Матвееву по статье «покушение на получение взятки в крупном размере», сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России.

По данным ведомства, обвинение в пособничестве на покушение в получении взятки в крупном размере также было предъявлено адвокату Евгению Рубцову.

«Примерно в 23 часа 50 минут 27 января 2010 года в одном из кафе, расположенном на улице Бахрушина в Москве, адвокат получил деньги в размере около 1 млн рублей. Деньги он должен был передать Матвееву за содействие в непривлечении к уголовной ответственности одного из подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве, находящемуся в производстве следственного управления УВД города Зеленограда», -- цитирует релиз СКП РИА «Новости». Следствие ходатайствует перед судом о заключении Матвеева под стражу.

Москва просит дело

Согласно Уголовному кодексу, ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. Но поскольку преступление не было доведено до конца, это может послужить смягчающим обстоятельством в случае, если обвиняемый будет признан судом виновным.

В минувший четверг руководитель следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет обратился к жителям столицы с просьбой сообщить обо всех известных фактах незаконной деятельности обвиняемых. По его словам, речь может идти о возможных случаях получения Матвеевым и Рубцовым от подозреваемых, обвиняемых и их родственников денежного вознаграждения за действия, связанные с исполнением ими своих служебных и профессиональных обязанностей.

Кроме того, в целях обеспечения объективности расследования Багмет обратился к прокурору Москвы с предложением об изъятии уголовного дела по обвинению гражданина, в обеспечение интересов которого передавалась взятка, из производства СУ при УВД по Зеленоградскому административному округу и передаче его в следственный отдел по Зеленоградскому административному округу СУ СКП по Москве для дальнейшего расследования.

Попался на муляже

По данным следствия, Матвеев, являясь начальником следственного управления, обладал информацией о ходе расследования одного из уголовных дел. Следствие утверждает, что с целью личного обогащения подозреваемый начал вымогать денежные средства за непривлечение потерпевшего к уголовной ответственности по дополнительным эпизодам.

Матвеев, как следует из материалов дела, просил выплатить ему вознаграждение в размере 1 млн рублей, впоследствии он договорился, чтобы ему заплатили 800 тыс. рублей.

Свой преступный умысел глава СУ при УВД Зеленоградского округа не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам -- он был задержан при получении 10 тыс. рублей, а также муляжа остальной суммы.

Только в январе СКП России рапортовал о задержании следователя по особо важным делам Андрея Гривцова, вымогавшего рекордную по объему взятку в $15 млн у главы концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. Следственный комитет также сообщает о розыске еще двух фигурантов уголовного дела: бывшего сотрудника столичной прокуратуры и действующего сотрудника ГУВД Москвы, замешанных в вымогательствах.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама