Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Китай обеспокоен слухами о сносе Измайловского рынка

Опубликовано
Текст:

Китайские власти потребовали от России разобраться с ситуацией вокруг Измайловского рынка, где, по информации министерства коммерции КНР, хранятся товары китайских бизнесменов стоимостью почти $2 млрд. Ранее в ряде СМИ сообщалось о возможном сносе рынка, закрытого еще в середине прошлого года.

Министерство коммерции КНР выражает озабоченность сообщениями ряда СМИ о возможном сносе Измайловского рынка в Москве, на территории которого находятся товары китайских производителей стоимостью почти $2 млрд, передает агентство «Синьхуа».

6 тысяч китайских контейнеров

Ответственный сотрудник европейского отдела торгового ведомства КНР выразил надежду, что российская сторона воздержится от односторонних действий и даст объяснения китайской стороне. Пекин озабочен информацией о сносе рынка и ведет переговоры с российскими коллегами, отметил представитель министерства.

По его данным, на территории рынка остаются более 6 тыс. контейнеров с товаром, принадлежащим китайским предпринимателям.

Минкоммерции заявляет, что «Китай и Россия заинтересованы в развитии цивилизованных торгово-экономических отношений». Для этого в рамках регулярных встреч глав правительств двух стран создан специальный механизм, в задачи которого входит организация сотрудничества в области наведения порядка в торговле и таможенном оформлении для создания «необходимых условий для двустороннего экономического сотрудничества».

Одновременно представитель минкоммерции подчеркнул, что «китайская сторона последовательно требует от своих предпринимателей действовать в духе уважения российского законодательства». «Мы надеемся, что российская сторона приложит силы к наведению порядка, в соответствии с законом нанесет удар по «серым» схемам таможенного оформления и другим незаконным действиям, создаст благоприятный торговый и инвестиционный климат», -- заключил сотрудник министерства.

Черкизовская делегация

Как сообщалось, за многочисленные нарушения правил таможенного оформления и соответствующих законов Измайловский рынок, расположенный по соседству с Черкизовским, был закрыт в середине 2009 года. После соответствующих процедур был организован вывоз находившегося на нем товара как российских, так и иностранных предпринимателей.

Закрытие Черкизовского рынка ранее также вызывало обеспокоенность у Пекина. Заместитель министра коммерции Гао Хучен возглавлял делегацию, которая отправилась на переговоры в Москву для обсуждения будущего тысяч торговцев из Китая, потерявших из-за решения российских властей источник дохода. Кроме того, несколько сотен граждан азиатской страны были задержаны милицией. Их судьба также волновала представителей торгового ведомства.

В итоге обе стороны согласились с тем, что обсуждать ситуацию необходимо за столом переговоров, поскольку и Москва, и Пекин разделяют общие ценности в создании хорошего микроклимата в двусторонних торговых отношениях.

В российской столице Гао Хучена заверили, что городские власти уже осуществляют поддержку потерявших свои торговые места китайцев, в том числе предоставляя иностранцам общежития на период неопределенности с ближайшими планами.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама