Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти Гаити простили американцам вывоз сирот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Гаити выпустят на свободу десятерых граждан США, задержанных в конце января при попытке нелегально вывезти из страны 33 детей. Как выяснилось, многие родители добровольно решили расстаться с детьми, поскольку потеряли возможность кормить семьи.

Судебные власти Гаити приняли решение о прекращении процесса над десятью американскими миссионерами, которые обвинялись в попытке нелегального вывоза из страны, пострадавшей от разрушительного землетрясения, 33 детей.

Как сообщил Reuters осведомленный о ходе разбирательства источник, уже в четверг граждане США могут оказаться на свободе. Все они были задержаны 29 января на границе Гаити и Доминиканской республики. Миссионеры, большинство из которых являются прихожанами баптистской церкви, намеревались переправиться в соседнее государство на автобусе спустя 17 дней после катастрофы, унесшей жизни более 200 тыс. человек.

«Суд принял решение выпустить их», -- подтвердил источник, пожелавший остаться анонимным, поскольку официально эта информация пока не разглашается.

«Единственное, в чем их подозревали, -- это в похищении детей с преступным умыслом. Однако факты о криминальных намерениях американцев не подтвердились», -- объяснил представитель суда.

Это означает, что завтра задержанные, среди которых пять мужчин и пять женщин, смогут покинуть Гаити и вернуться домой. По версии самих подозреваемых, целью их отчаянного поступка было элементарное желание помочь устроиться в США осиротевшим детям, родители которых погибли при землетрясении. По словам американцев, их нелегальным спутникам даже негде теперь жить – дома стихия также сровняла с землей.

Однако в ходе расследования инцидента выяснилось, что далеко не все дети оказались сиротами. И все же эта информация не помешала суду принять гуманное решение об освобождении баптистских энтузиастов. Теперь для формального подтверждения вердикта судья Бернард Сэйнвил, занимавшийся обстоятельствами расследования, должен уведомить прокуратуру Гаити.

По словам источника, надзорное ведомство еще может выразить несогласие с решением суда, однако никаких процессуальных последствий для подозреваемых это иметь не будет.

Сэйнвилу во время разбирательства удалось пообщаться с десятью родителями детей, оказавшихся в эпицентре дипломатического скандала. Оказалось, сами семьи не были против расставания со своими чадами: настолько безвыходным стало их социальное положение после землетрясения. Недостаток или полное отсутствие продовольствия и воды могли привести к куда более трагическим последствиям, чем разлука с родными и близкими. «Все родители ходатайствовали об освобождении американцев», -- констатировал источник.

Эксперты сходятся во мнении, что эскалация конфликта не была выгодна ни одной из сторон. Власти Гаити на сегодняшний день в значительной мере зависят от поддержки со стороны США, поэтому портить отношения с главным донором программы по восстановлению государства абсолютно нецелесообразно.

В то же время для Вашингтона щекотливая ситуация, в которую попали миссионеры, не приносит ничего кроме репутационных издержек. Хотя Соединенные Штаты демонстративно дистанцировались от всякого воздействия на суд, дипломатические источники утверждали, что положительное решение вопроса для страны особенно важно.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама