Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Еще 53 жителя Якутии отравились продукцией молокозавода

Опубликовано
Текст:

Еще 53 человека пополнили статистику массового отравления некачественной продукцией Якутского молокозавода. У 73 больных медики установили диагноз «дизентерия». Общее число пострадавших от молочной продукции приблизилось к 250.

За сутки в больницы Якутии доставлены еще 53 человека, пострадавшие от некачественной продукции местного молокозавода, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора.

«За сутки 10 февраля в республике было зарегистрировано 53 случая заболевания острой кишечной инфекции, связанные с употреблением продукции ЯГМЗ», -- сообщает санитарное ведомство.

Случаи заболевания, связанные с употреблением продукции молокозавода, зафиксированы в Якутске и четырех районах республики. Более половины пострадавших – дети.

У 73 больных бактериологически подтвержден диагноз «дизентерия». Медики ожидают стабилизацию количества пострадавших при потреблении в пищу молочной продукции не ранее 12 февраля.

Работа завода было приостановлена еще 7 февраля, а в магазинах продолжается изъятие его продукции. «Между тем рейдовые проверки показывают, что некоторые магазины продолжают продавать продукцию Якутского молочного завода», -- приводит слова руководителя территориального управления Роспотребнадзора Маргариты Игнатьевой «Интерфакс».

На сегодняшний день отобраны на лабораторные исследования пробы готовой продукции, смывы, вода, сырье. Обследуются работники ЯГМЗ. В 44% отобранных проб выявлены бактерии группы кишечной палочки, в 11% смывов обнаружено микробное загрязнение.

СКП России продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по фактам массового отравления жителей республики. Как сообщалось ранее, следствие установило, что по состоянию на 10 февраля в инфекционные стационары лечебных учреждений республики с кишечной инфекцией легкой и средней степени тяжести доставлены 155 человек, в том числе 108 детей, а общее число пострадавших приблизилось к 250.

Реклама