Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

За год в России совершено 100 тыс. преступлений против детей

Опубликовано
Текст:

Число преступлений против детей растет в России небывалыми темпами. Если восемь лет назад их количество составляло 40 тыс. в год, то в прошлом году этот показатель вырос в 2,5 раза и достиг 100 тыс. преступлений. Власти объясняют пугающую динамику прогрессирующей проблемой детского неблагополучия.

Глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что в последние годы в России, как и во всем мире, обострилась проблема детского неблагополучия, из-за чего число без вести пропавших детей растет небывалыми темпами.

«Все чаще несовершеннолетние становятся объектами сексуальных домогательств, физического насилия, вовлекаются в преступные группы, используются в других преступных целях», -- говорится в сообщении пресс-службы СКП.

Бастрыкин сообщил, что в России в 2002 году было совершено свыше 40 тыс. преступлений против детей, в том числе более 5 тыс. сопряженных с насильственными действиями сексуального характера. «В 2006 году совершено уже более 80 тысяч преступлений, по ним более 150 тысяч несовершеннолетних стали жертвами взрослых. В 2009 году в отношении детей было совершено более 100 тысяч преступлений», -- констатировал Бастрыкин на встрече со старшим директором по политическим вопросам Международного центра по пропавшим и эксплуатируемым детям Маурой Харти, говорится в пресс-релизе СКП.

В сообщении также отмечается, что наблюдается рост числа без вести пропавших детей. В качестве мер, направленных на изменение сложившейся ситуации, глава СКП отметил ужесточение наказания за преступления в отношении детей, а также решение о создании национального центра по пропавшим и эксплуатируемым детям.

«Только репрессивными мерами мы вряд ли сможем обеспечить безопасность детей. Необходим системный подход к решению проблемы, объединение для этого сил государственных, правоохранительных органов и общественности», -- объяснил Бастрыкин.

Он отметил, что в России практически принято решение о создании национального центра по пропавшим и эксплуатируемым детям. Председатель СКП добавил, что опыт Мауры Харти по координации деятельности различных правоохранительных служб и созданию международного и национального (в США) центров.

Бастрыкин выразил готовность СКП к активному сотрудничеству с организацией Харти в вопросах обучения и использования международного опыта уже наработанных методик расследования преступлений в отношении детей, а также обмена имеющейся информацией.

Маура Харти, в свою очередь, подчеркнула, что встреча с главой следственного комитета очень важна, так как она видит, что СКП «серьезно занимается проблемой защиты детей от преступных посягательств», и выразила готовность к взаимодействию и дальнейшему сотрудничеству.

Реклама