Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержан вице-мэр Новосибирска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске задержан вице-мэр города Александр Солодкин и его отец, отвечавший за спорт в администрации Новосибирской области. Следствие обвиняет семейство сибирских чиновников-спортсменов в причастности к деятельности банды убийц, действовавшей на территории области почти 20 лет.

В Новосибирске задержан замглавы города 33-летний единоросс Александр Солодкин и его отец, подозреваемые в связях с организованным преступным сообществом, причастности к убийствам и другим тяжким преступлениям.

«Сегодня на основании собранных по уголовному делу доказательств были задержаны Солодкин Александр Наумович -- главный эксперт по спорту администрации Новосибирской области и (заместитель мэра) Солодкин Александр Александрович, являющиеся активными участниками преступного сообщества», -- отмечается в сообщении следственного комитета при прокуратуре России.

Отцу и сыну Солодкиным инкриминируется нападение на лидера армянской диаспоры в Новосибирске, бизнесмена Фрунзика Хачатряна. Впрочем, пока санкция на арест Солодкиных не выдана, как ожидается, следователи обратятся с соответствующим ходатайством в ближайшее время.

Пока же оба Солодкина находятся в статусе обвиняемых. Александра Солодкина-старшего обвиняют в подстрекательстве к убийству Хачатряна и участии в преступном сообществе. А Солодкина-младшего обвиняют в поджоге машин Хачатряна.

Семья СолодкиныхАлександр Солодкин-младший. Бизнесмен, депутат, чиновник.
«В настоящее время заместителю мэра планируется предъявить обвинение в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью охраннику автостоянки Аркадию Зайцеву», -- говорится в сообщении СКП.

Семейный подряд

Преследование Александра Солодкина-младшего началось спустя полгода после его назначения на должность вице-мэра Новосибирска. В городской администрации он отвечал за развитие культуры и спорта. Однако уже в конце октября 2009 года следователи Сибирского окружного следственного управления СКП России объявили Солодкина-младшего в розыск. Вскоре его обнаружили в Институте кардиохирургии им. Бакулева в Москве, а затем предъявили обвинение. Несмотря на это, до текущего момента Солодкин-младший продолжал исполнять обязанности вице-мэра города.

В приемной вице-мэра Infox.ru сообщили, что сегодня на работе Александра Солодкина не было.

По версии следствия, Александр Солодкин-младший и его отец причастны к деятельности банды, которую возглавлял в Новосибирске Александр Трунов (кличка Трун). Члены банды подозреваются в бандитизме, мошенничестве, вымогательстве, заказных убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 год.

В июне 1999 года банда Трунова расстреляла джип «Гранд Чероки» председателя армянской национально-культурной автономии в Новосибирской области Фрунзика Хачатряна, сам предприниматель не пострадал. Затем, в конце 2003 года в Новосибирске сожгли два автомобиля, принадлежавших Хачатряну, в результате был ранен охранник автостоянки.

В июне прошлого года по подозрению в нападениях на Хачатряна был задержан Александр Трунов. По данным газеты «Коммерсантъ», между Труновым и Александром Солодкиным-младшим была многолетняя дружба. Изначально чиновник проходил по делу Трунова в качестве свидетеля, однако 21 октября стал обвиняемым.

После этого Фрунзик Хачатрян сообщил журналистам, что лишь от правоохранительных органов узнал, кто стоял за покушениями на его жизнь.

Всего в рамках уголовного дела о банде Трунова задержаны восемь человек. Всем им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами и других тяжких преступлениях. «В отношении Анатолия Радченко, руководившего одним из структурных подразделений сообщества, избрана мера пресечения -- содержание под стражей (заочно), и он объявлен в международный розыск», -- напоминает пресс-служба СКП. Также в ведомстве сообщили, что недавно в рамках расследования данного уголовного дела арестован еще один участник банды Виктор Елькин. Продолжается сбор доказательств и выявление других членов ОПС.

Реклама