Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономические проблемы Греции не влияют на «Южный поток»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На встрече с Владимиром Путиным премьер Греции Папандреу подтвердил, что экономические трудности, которые испытывают Афины, не отразятся на строительстве газопровода «Южный поток». Греция готова к созданию совместной с российскими партнерами проектной компании. Путин же заверил журналистов, что проблем с финансированием строительства нет.

Экономические сложности Греции не окажут отрицательного влияния на реализацию проекта газопровода «Южный поток», сообщил премьер-министр страны Йоргос Папандреу на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Владимиром Путиным.

Проектная готовность

«Что касается двусторонних отношений, в частности проекта газопровода «Южный поток», то ни в коем случае та ситуация, которая сложилась сегодня в Греции, не скажется отрицательным образом на развитии этих отношений и конкретно данного проекта, скорее наоборот, она будет содействовать их дальнейшей очень успешной реализации», -- приводит слова главы греческого правительства РИА «Новости».

Греция завершила прошлый год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в €300 млрд. Евросоюз на прошедшем на этой неделе внеочередном саммите выразил Афинам политическую поддержку, но не предоставил конкретного плана финансовой помощи.

«Южный поток»900 км по дну Черного моря
Папандреу добавил, что Греция готова к подписанию соглашения с Россией о создании совместной проектной компании для реализации проекта строительства «Южного потока» на своей территории. «Мы готовы к подписанию соглашения о создании проектной компании», -- подтвердил греческий премьер.

Он добавил, что Афины готовы к сотрудничеству по реализации данного проекта. При этом Греция не видит препятствий и для более активной реализации проекта строительства нефтепровода Бургас--Александруполис. «Не вижу никаких препятствий, чтобы мы продвигались более динамично (в реализации проекта Бургас--Александруполис)», -- подчеркнул Папандреу, добавив, что это должно происходить при участии болгарской стороны.

Нефтепровод Бургас--Александруполис, в проекте которого участвуют Россия, Греция и Болгария, создается для перекачки по земле нефти из черноморского бассейна к Эгейскому морю, что должно помочь разгрузить черноморские проливы. Однако у партнеров ранее возникли разногласия с болгарской стороной, которая настаивает на повышении экологической эффективности и хочет изменить экономическую модель проекта.

Как заявил греческий премьер, с учетом экологической составляющей для строительства нефтепровода предприняты все необходимые шаги.

Европейские устремления

Папандреу в заключение выразил надежду, что Афины в ближайшее время смогут преодолеть экономические трудности. По словам главы правительства, Греция должна выйти из кризиса более сильной, проведя экономические и политические реформы.

«Греция в настоящее время находится в затруднительном экономическом положении, но это не конец. Я верю, что мы выйдем из этого положения в самое ближайшее время, выйдем более сильными, чем мы являемся сейчас, поскольку ситуация, в которой мы оказались сейчас, позволит нам осуществить некоторые измерения и реформы как в области экономики, так и в области принятия политических решений», -- подытожил Папандреу.

Ряд важных заявлений в ходе сегодняшней пресс-конференции сделал и Владимир Путин. В частности, он сообщил, что компании-участники проекта «Южный поток» будут привлекать финансовые средства на рынке, а проблем с финансированием проекта не возникнет.

«Южный поток» -- крупный международный проект, который реализуется на рыночных принципах, подчеркнул Путин. «Акционеры -- три крупнейшие компании: российская, французская и итальянская. Они будут привлекать финансирование с рынка. Денег, да под такие проекты, достаточно. В финансировании никаких проблем нет», -- заверил журналистов российский премьер. По его словам, как минимум десять европейских стран очевидно заинтересованы в проекте.

Также Путин отметил, что Россия в ближайшие годы сможет выйти по уровню инфляции на европейские показатели в 3-5%. В прошлом году рост потребительских цен в стране составил 8,8%. «Мы сделали серьезный шаг в подавлении инфляции в прошлом году. Надеюсь, что в ближайшие пару-тройку лет мы сможем выйти на те же позиции, которые в Европе считаются нормальными, -- 3-5%», -- отметил российский премьер.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама