Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Евкуров помог семьям погибших мирных жителей

Опубликовано
Текст:

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал уничтоженную на прошлой неделе группу из 18 боевиков «отморозками, у которых руки по локоть в крови». Тем временем родственникам передали тела четверых убитых мирных жителей. Глава региона оказал каждой пострадавшей семье материальную помощь.

Расследованием обстоятельств гибели нескольких жителей Чечни, оказавшихся в районе проведения спецоперации против крупной банды на административной границе с Ингушетией, занимается Следственное управление СКП России по Республике Ингушетия, заявил в интервью «Интерфаксу» президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Проводятся необходимые следственные действия, чтобы установить все обстоятельства гибели мирных граждан», -- подчеркнул глава региона.

«Были уничтожены 18 бандитов. Также были переданы родственникам тела четырех мирных жителей. По моему поручению семьям этих четверых оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей каждой», -- напомнил обстоятельства инцидента руководитель республики.

Он отметил, что согласно данным, полученным от прокурора Ингушетии, в окрестностях населенных пунктов Даттых и Аршты в районе административной границы Ингушетии и Чечни в минувшие выходные уничтожены 18 боевиков.

«Тела 11 боевиков опознаны. Согласно данным, которыми располагает прокуратура, это отморозки, у которых руки по локоть в крови. Известно о том, что уничтоженные члены бандгруппы причастны к совершению преступлений террористического характера в отношении не только правоохранительных органов, но и мирного населения. На столе передо мной лежат их фотографии, они в маскхалатах, с оружием», -- заключил президент Ингушетии.

Ранее сообщалось, что в числе убитых боевиков оказались бывший личный телохранитель лидера бандподполья Доку Умарова по фамилии Исраилов, лидер бандподполья Сунженского района Аслан Дзейтов, а также Шамиль Гадамаури, Резван Албастов, Бекхан Хациев, Юнус и Иса Ферзаули, Беслан Махаури и Магомет Султыгов. Личности некоторых боевиков определили по документам, которые были у них при себе, других опознали родственники.

По словам пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова, погибшие мирные жители села Ачхой-Мартан, по версии родственников, собирали в лесном массиве дикорастущие ягоды: это Мовсар Дахаев, Шамиль и Мовсар Татаевы, а также Рамзан Сусаев. Родственникам погибших Рамзан Кадыров выделил по 300 тыс. руб.

Всего же перед началом обстрела в этом районе находились более 70 человек мирных жителей, которые собирали черемшу. Большинство из них удалось вывести, но из-за сложного рельефа часть жителей просто не заметили. По словам источника в силовых структурах Ингушетии, боевики попытались использовать мирных жителей в качестве «живого щита».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама