Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские корабли вновь поборются с пиратами

Опубликовано
Текст:

Корабли Тихоокеанского флота готовятся к четвертой по счету экспедиции в Аденский залив. 24 февраля отряд, в состав которого войдет БПК «Маршал Шапошников», отправится к Африканскому Рогу для борьбы с сомалийскими пиратами.

Новый, четвертый по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) 24 февраля отправится из Владивостока в Аденский залив для борьбы с пиратами, сообщил Infox.ru пресс-секретарь командующего ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

«В состав отряда вошли большой противолодочный корабль (БПК) «Маршал Шапошников», морской спасательный буксир, танкер «Печенга», -- рассказал представитель ТОФ. На каждом корабле будет находиться подразделение морской пехоты. Кроме того, на борту БПК «Маршал Шапошников» базируются два вертолета морской палубной авиации.

По словам собеседника Infox.ru, командовать отрядом будет капитан первого ранга Ильдар Ахмеров, для которого это будет уже не первая командировка в Аденский залив. Экипажи всех трех кораблей и морские пехотинцы завершают подготовку к дальнему походу в Индийский океан, пополняя запасы продовольствия, топлива, пресной воды. Завершается и подготовка судовых механизмов к работе в экстремальных условиях тропической жары, отмечает РИА «Новости».

«Отряду предстоит продолжительное время нести боевую вахту, проводя под своим прикрытием караваны торговых судов разных стран. Экипажи палубных вертолетов также будут ежедневно вести воздушную разведку и передавать командиру отряда информацию о координатах и курсе движения пиратских судов», -- рассказал Роман Мартов. По его словам, среди участников миссии многие уже имеют опыт задержания морских разбойников.

Третий отряд кораблей ТОФ в составе БПК «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и спасательного морского буксира МБ-99 с 30 июля по 15 октября 2009 года нес боевую вахту у Африканского Рога, патрулируя Аденский залив и сопровождая караваны торговых судов из разных стран. 16 ноября прошлого года отряд вернулся во Владивосток.

Первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», танкеров «Борис Бутома» и «Печенга» нес боевую вахту у Африканского Рога с января по март прошлого года. Второй в составе БПК «Адмирал Пантелеев», спасательного буксира СБ-37, танкеров «Ижора» и «Иркут» участвовал в международной операции с 27 апреля по 7 июня прошлого года. Три отряда кораблей провели более 100 торговых судов из 26 стран, отбив более 20 попыток нападения пиратов на торговые суда. Более 10 пиратов были взяты в плен.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама