Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обвиняемый в хищении $71 млн у БТА-банка задержан на границе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совладелец лизинговой компании «Дело» Дмитрий Пак задержан на российско-финской границе. Бизнесмен, являющийся фигурантом дела о хищении $71 млн у казахского БТА-банка, по мнению следователей, собирался скрыться от уголовного преследования в скандинавской стране.

Совладелец ОАО «Лизинговая компания «Дело» Дмитрий Пак, обвиняемый в покушении на хищение почти $71 млн у казахского БТА-банка и освобожденный в ноябре прошлого года Тверским судом Москвы под залог 45 млн руб., задержан 17 февраля при попытке пересечь российско-финскую границу, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, сегодня городской суд Выборга рассмотрит новое ходатайство об аресте бизнесмена. Внесенный за нарушителя залог будет обращен в доход государства.

16 февраля Пак был вызван на допрос в Следственный комитет при МВД России. Не дождавшись обвиняемого, следователи тут же объявили бизнесмена в розыск. Уже на следующий день около 11 часов утра совладелец лизинговой компании был задержан в поезде Москва--Хельсинки во время прохождения погранконтроля на станции Выборг. После установления личности пассажира пограничники сняли его с поезда, а затем доставили в ближайшее УВД. При досмотре выяснилось, что билет был взят Паком до первой железнодорожной станции на территории Финляндии.

Как отмечает «Ъ», за границу бизнесмен поехал «налегке», не захватив с собой никаких вещей, кроме наличных денег и паспорта. Чуть позже было установлено, что визу в посольстве Финляндии Пак получил еще 10 февраля. Милиционеры полагают, что мужчина, заполняя анкету, утаил свой статус обвиняемого по уголовному делу.

Пак обвиняется по ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). Он был задержан в сентябре прошлого года. Адвокат Сергей Витебский утверждает, что Пак надлежащим образом уведомил следствие о том, что он на три дня уезжает к своим друзьям в Финляндию, сообщив, что на 20 февраля у него приобретен обратный билет.

По версии СК при МВД России, совместно с руководителем ООО «Лизинговая компания «Дело» подельники Пака использовали фальшивые договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО «Банк БТА» с получателем денежных средств -- одной из офшорных компаний, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов, и совершили хищение из банка более $70 млн.

В феврале прошлого года БТА-банк был национализирован правительством Казахстана через фонд благосостояния «Самрук-Казына». Госфонд стал собственником 78% акций БТА-банка, но готов продать большую часть пакета акций стратегическому инвестору, оставив себе лишь 25%. Среди наиболее вероятных кандидатов на приобретение банка назывался Сбербанк России.

Реклама